Как решить финансовые проблемы, если повторное банкротство невозможно - советы экспертов

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, что делать. Три года тому назад я проходила процедуру банкротства. Но сейчас снова оказалась в трудной финансовой ситуации. Не могу оплачивать микро займы. Пройти процедуру банкротства снова я не могу. Как правильно поступить не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Анатольевна вы наступаете на одни и те же грабли дважды, в данной ситации очень сложно, что то посоветовать, если не можите не платите, ждите нового суда. Не стоило идти в банки и снова брать кредиты. Да, законом в качестве одного из последствий банкротства (ст. 213.30 закона о банкротстве), указано основание о том, что нужно сообщать потенциальному кредитору при получении кредита в течении 5 лет о пройденном банкротстве. Однако, даже в таком случае, многие банки и МФО кредиты дают. Но нужно учитывать, что в качестве последствия есть и указание на несписание долгов, если подавать на банкротство в следующие пять лет после завершения предыдущего банкротства. По факту же, суды будут видеть, что кредиты получены сразу по завершении банкротства и новые долги просто не спишут.

Подготовиться к приходу службы судебных приставов. При несписании долгов, суд, который рассматривал дело о банкротстве выдаст новые исполнительные листы кредиторам, которые они смогут предъявить приставам.

Можно трудоустроиться на минимальную заработную плату и при наличии несовершеннолетних детей или родителей пенсионеров оформить соглашение по уплате алиментов, чтобы заработная плата не уходила приставам.

Через 3-6 месяцев судебный пристав окончит исполнительное производство по акту невозможности взыскания и вернет исполнительный лист взыскателю. Так может продолжаться каждые полгода.

Имущество оформлять на родственников, у которых нет долгов.

Через какое-то время (год-два) можно предложить от третьих лиц выкупить долг у кредитора и оформить договор цессии. Как правило, если задолженность безнадежная, то примерно за 10-15% от суммы долга кредиторы соглашаются на уступку прав требований.

Здравствуйте

Пробуйте договориться о реструктуризации либо дожидайтесь суда.

Если уж совсем не чем платить, то пусть долги взыскивают, и работают приставы. Приставы будут взыскивать 50% от вашей зарплаты.