Нужна ли гос. регистрация при аренде помещения на три года? Зависит ли это от общественно-правовой формы арендодателя и арендатора?

• г. Казань

Мы (ЗАО) арендуем помещение (у ООО) в магазине сроком на три года.

Надо ли его гос. регистрация?

Ответьте, пожалуйста, когда нужна гос. регистрация при аренде имущества?! От чего это зависит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества необходима, если договор заключен на срок не менее года. Следовательно, государственная регистрация договора зависит от срока его заключения. Договор аренды на три года подлежит гос.регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Ст. 651. п. 2 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие арендует торговую площадь в помещении по договору - 1 год.

Является ли аренда торговой площади сделкой по аренде недвижимости, требующей госрегистрации договора аренды.

Арендуем помещение по договору аренды на 1 год (осталось 7 месяцев аренды). При смене собственника есть ли у нас какие-либо права на аренду данного помещения.

Ответьте пожалуйста, можно ли заключать бюджетному учреждению договор на предоставление (бу снимает помещение) аренды недвижимого имущества (сумма более миллиона в год) или обязательно надо размещать заказ по аренде недвижимого имущества путем проведения открытого аукциона в электронной форме? Спасибо.

аренды недвижимого имущества (сумма более миллиона в год) или обязательно надо размещать заказ по аренде недвижимого имущества путем проведения открытого аукциона в электронной форме? Спасибо.

Я сдаю квартиру в долгосрочную аренду. Нужно ли в росреестре регистрировать договор аренды. Прочитал что регистрации подлежат договора аренды нежилых помещений сроком более года, но квартира жилое помещение.

Я как юридическое лицо ООО взял в аренду помещение у муниципального образования сроком на три года, кто из нас должен оплачивать расходы за регистрацию договора аренды в регцентре и какая сумма платежа.

У ООО есть зарегистрированный договор с собственником. По согласию сторон между ООО и собственником собираются заключить договор аренды с последующим выкупом сроком минимум 3 года. У собственника по другому помещению идут судебные разбирательства, по информации, истцы то есть арендаторы другого помещения хотят наложить арест и возмещение своих убытков за счет помещения где арендует ООО, Помещение по которому хочет ООО заключить договор аренды с последующим выкупом принадлежит собственнику на праве собственности как физ. лицо земля под помещением не приватизирована. Вопрос: Сможет ли ООО осуществлять свою деятельность по договору аренды с последующим выкупом до окончания срока договора и в последствии выкупить помещение. Будет ли наложен арест, обременение, что угрожает в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ООО. помещение у нас в собственности а земля под помещением в аренде. При сдаче помещений в аренду какой договор заключать?

Мы арендуем помещение у города. Срок аренды - три года. Договор разрешает сдавать помещение в субаренду, по согласованию с городом.

Когда мы принимали участие в аукционе, мы указывали, что в помещении будет парикмахерская. Можем ли мы использовать его для другого, например, сделать детский центр творчества или магазин продуктов. И можем ли мы в субаренду сдать помещение под магазин или другой вид деятельности? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение