Нужна ли гос. регистрация при аренде помещения на три года? Зависит ли это от общественно-правовой формы арендодателя и арендатора?

• г. Казань

Мы (ЗАО) арендуем помещение (у ООО) в магазине сроком на три года.

Надо ли его гос. регистрация?

Ответьте, пожалуйста, когда нужна гос. регистрация при аренде имущества?! От чего это зависит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества необходима, если договор заключен на срок не менее года. Следовательно, государственная регистрация договора зависит от срока его заключения. Договор аренды на три года подлежит гос.регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Ст. 651. п. 2 ГК РФ.