Контролер орал и стучал по калитке, объявляя мой долг - имеет ли он на это право?

• г. Саратов

В связи с короновирусом потеряла работу. За время пандемии у меня образовались долги по ЖКХ. Три месяца назад устроилась на работу. Оплатила долг за свет и воду. Сегодня я находилась на смене, приехали газовики отключать газ. Контролёр входил во двор и дом, хотя соседи сказали что я нахожусь на работе, а ребенок уходя в школу забыл закрыть калитку. На что контролёр орал и стучал по калитке так, что сбежались все соседи. Также контролёр объявил всем сколько у меня долг. Имеет ли он такое право оглашать о моих долгах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте действия службы газовой неправомерны и являются нарушением частной жизни. Вы можете обратиться в суд за защитой своей законных прав и интересов.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.