Моральный ущерб после нападения собаки - Какая ответственность и сумма компенсации?

• г. Воронеж

Что мне делать. Живу в частном доме, Высокий бетонный забор, калитка на замке на три оборота. Однажды пришел контролер по воде начала сильно стучать в калитку. Собака сначала лаяла а потом как то наверное с разбега выбила дверь калитки. Контролеру прижала локоть образовалась гематома и небольшая царапина. Одежду не порвала. Женщина ходит делает уколы. Справку с ветеринарной клиники я взяла. Какой моральный ущерб я должна заплатить. Все таблетки я оплатила.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, было подобное дело в практике, по суду моральный ущерб Вам назначят порядка 40 тыс. рублей+ судебные издержки. Если хотите идти на мировую, то лучше в досудебном порядке. При этом обязательно возьмите расписку, что от требований по возмещению морального и материального вреда, причиненного Вашей собакой, гражданка отказывается.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.