Коллекторы от МФО требуют вернуть долг через 6 лет - стоит ли платить и каковы сроки давности?

• г. Нижний Новгород

Брала займ в мфо в апреле 2015 г. должна была отдать долг через месяц с процентами. Отдать не смогла. И до сих пор не вернула долг. Сейчас звонит РБК коллекторы чтоб вернула им долг. Прошло уже 6 лет они только опомнились. Если через суд то всю сумму будете платить а так они списывают часть долга сейчас и платите скажем по 1000 р всю сумму (половина). что они могут сделать и реально ли им платить так какая организация будет себе в убыток работать. Стоит ли мне платить им? И вообще надо ли?срок исков. Давности здесь подходит или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Срок исковой давности составляет 3 года с последнего платежа. Взыскать с Вас сейчас ничего не смогут, т.к. срок для предъявления иска прошел, поэтому и упрашивают в добровольном порядке платить небольшими суммами.

Любая оплата возобновляет этот срок и он начинает исчисляться званого. Поэтому отправляйте их в суд и старайтесь меньше контактировать с ними, а все звонки записывайте.