Наследница заемщика интересуется о прохождении СИД и претензиях банка по просроченным кредитам.

• г. Ижевск

Заемщик умер 28.09.2018, ип по просроченным кредитам у него от 17.05.2017, у созаемщика (бывшей жены) от 23.07.2018, я вдова (наследница) банк претензий пока не предъявил. Интересует прошел ли СИД для покойного мужа т.к. меня? Если у созаемщика не прощел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) В Вашем случае срок исковой давности считается с момента когда банк узнал о смерти Вашего мужа. Так что скорее всего он не прошел.

Здравствуйте.

К каждому кредитному договору прилагается график платежей. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, причём смерть заёмщика течение этих сроков НЕ приостанавливает, НЕ пресекает и НЕ изменяет.

Возьмите график платежей и отсчитайте по каждому платежу (от даты этого платежа) три года. По тем платежам, по которым эти три года истекли, взыскание невозможно.

По тем платежам, по которым срок исполнения наступил после смерти заёмщика, срок исчисляется в обычном порядке.

Приведу пример. Срок очередного платежа наступил 30 сентября 2018 г. По этому платежу кредитор вправе предъявить требование до 30 сентября 2021 года.