Возможные сценарии - что произойдет, если один из наследников присвоит выплату страховой суммы?

• г. Архангельск

Адвокаты и Юристы, после смерти наследодателя, остался кредит и 2 наследника.

Выплату страховой суммы произвели в равных долях, первый наследник после выплаты, внес средства на погашение кредита, вопрос, что если второй наследник присвоит выплату, какие варианты событий и чем это может обернуться для первого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если второй не внесет свою сумму в счет погашения кредита, то вы также и продолжите быть должны этот кредит в равных долях, единственное вы можете по суду доказать, что свой долг от наследодателя вы оплатили соразмерно вашей доле.

Спросить
Пожаловаться

Вас признают солидарными должниками и взущут с т ого у кого деньги есть.

Спросить
Пожаловаться

После смерти человека наследники отказываются выплачивать кредит умершего (.В наследство получили в равных долях комнату.) Какие последствия им грозят? Если один наследник соглашается выплачивать по кредиту, а другой нет, Всю ли сумму кредита обязан заплатить согласившийся?

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

К примеру родственники, но не наследники, завладели картами умершего, получая его вещи в больнице.

Могли, к примеру, снять с кредитки тысяч 50 и отдать вдове, которая не оплачивала похороны. Долг по кредитке требуют с другого наследника, солидарно, вдова затаилась. Должен ли другой наследник, от которого это снятие скрывали, оплачивать этот кредит. Кредитная задолженность образовалась не от наследодателя, а после его смерти, сделали ее не прямые наследники, другого наследника не уведомили. Кредит сделал не наследодатель, и даже не сонаследница.

Если супруга наследодателя приняла эти деньги и не тратила на похороны, то это может быть супружеской долей? Почему тогда другому наследнику предъявляют обязанность оплачивать такой кредит?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Если после смерти наследодателя наследник первой очереди не успел принять наследство и скончался, наследник второй очереди будет наследовать после наследника первой очереди или после смерти наследодателя? Ведь фактически наследник первой очереди не принял наследство!

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение