Что произойдет с кредитным долгом, если страховой случай будет подтвержден и наследнику будет произведена выплата?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Страховая его обязана будет покрыть, т.к. долг застрахован. У наследника проблем быть не должно

Спросить
Пожаловаться

Выгодоприобретатель наследник, в случае одобрения выплаты произведут ему, а не банку. Что в этом случае делать с кредитом?

Спросить
Пожаловаться

Елена, выгодоприобретатель - банк. Именно банку доплатит страховая компания недостающую сумму при признании случая страховым.

Но если же каким-то чудом договор страхования заключен таким образом, что выгодоприобретателем указан наследник заемщика, то наследник должен будет все равно покрыть долг умершего.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Кредит придется гасить. Сумма долга устанавливается в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Банк - кредитор не заявил о себе в течение последующих шести месяцев со дня смерти. Подскажите, что делать наследнику с кредитом?

Спросить
Пожаловаться

Это не важно.

Если банк не требует - то ничего не делать.

Но в любом случае помнить нужно о том, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обращайтесь в страховую за выплатой.

Спросить
Пожаловаться

, а если кредит банк застраховал (ведь все вменяемые банки сейчас страхуют свои операции) то должен ли выплачивать его наследник, ведь банк может получить двойную сумму и с наследника и со страховой компании?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Вот такая ситуация: заёмщик умер в 2016 году 11 мая, кредит был застрахован, отправили в банк все подтверждающие документы в 2016 г, с того момента была тишина, банк не оповестил о кредите ничего, а в 2021 году пришло наследнику письмо, банк требует в двадцати дневный срок выплатить кредит и проценты за 5 лет. Как быть? Наследник был вообще не в курсе, помогите пожалуйста.

Отцом был взят кредит. Вскоре отец умер. Был признан страховой случай. В банке по проводкам (в компьютере) проведена страховая выплата (со слов банковского работника).

Какие документы должен предоставить банк наследнику о закрытии кредита, чтобы в дальнейшем не было ни каких неприятностей по кредиту у наследника (несовершеннолетнего)?

Был взят автокредит кредит (под залог машины), плюс к нему шло страхование жизни. Выгопреобретателем по страховому случаю является 1-банк, 2 застрахованное лицо. Должник умер. Кредит не платится. Страховая компания проходит процедуру банкротства. Банк требует вернуть машину или они обратятся в суд. Наследник есть. Что делать наследнику? Правомерно ли требовать уплату долга у наследника (по договору страхования вгодопреобретателем является банк и заёмщик)?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника на автомобиль, как зарегестрировать автомобиль в Гибдд если наследники не общаются друг с другом. Может ли один только наследник зарегистрировать автомобиль? И кто может пользоваться автомобилем, только наследники или третьи лица так же могут пользоваться?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение