Как получить аттестат о среднем образовании, не завершив обучение в школе

• г. Москва

Можно ли, окончив три года назад только девятый класс, теперь без какого-либо дополнительного обучения (например, 10-11 класс экстерном и тд.) сдать ГВЕ и получить таким образом аттестат? И если да, то как именно это устроить, ведь в каком-либо образовательном учреждении я уже не числюсь и соответственно не могу подать туда заявление, о котором говорилось в статье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для получения аттестата о среднем общем образовании обучающемуся, который получал среднее общее образование вне образовательной организации, необходимо пройти в качестве экстерна промежуточную и государственную итоговую аттестацию в какой-либо организации, реализующей основную образовательную программу среднего общего образования и имеющей государственную аккредитацию. Аттестат выдается организацией, в которую экстерн был зачислен для прохождения государственной итоговой аттестации.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона об образовании среднее общее образование может быть получено в форме самообразования, при этом согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 данного Закона обучающийся имеет право на выбор формы получения образования после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.

Право родителей на определение формы образования и формы обучения ребенка прекращается при завершении получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании). Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 63 СК РФ: родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Отметим, что обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования всех уровней с них не снимается, в том числе при выборе ребенком такой формы образования, как самообразование (п. 1 ч. 4 ст. 44 Закона об образовании).

Спросить
Пожаловаться

Как можно получить аттестат за 11-ый класс, если я три года назад закончила 9-ый класс и ушла из школы. Можно ли как то продолжить школьное образование? Или экстерном сдать?

Можно ли и где, если можно, забрать аттестат за девятый класс, если уже есть аттестат за одиннадцатый, но в колледж искусств требуется именно аттестат за девятый класс?

Можно ли моему сыну, окончив среднюю школу и получив аттестат о среднем образовании, поступить в среднее профессиональное образовательное учреждение (СПО) и пройти там обучение (к примеру: по специальности автомеханик - срок обучения 1 год) и после его окончания, получения соответствующего диплома, снова поступить в это же среднее профессиональное образовательное учреждение, но по другой специальности - сварщик, также на 1 год обучения? Будет ли это нарушением и нарушением какого закона в частности? Знакомые сказали, что так нельзя получить две разные специальности после 11 класса, разрешено только 1 раз обучиться по линии СПО. Так ли это?

Вопрос.

Закончил 10 классов получил аттестат за 9 класс, дальше можно сказать нигде не учился, как можно получить аттестат за 11 класс без всяких вечерних школ и без обучения экстерном?

Можно ли моему сыну, окончив среднюю школу и получив аттестат о среднем образовании, поступить в среднее профессиональное образовательное учреждение и пройти там обучение (к примеру: по специальности автомеханик - срок обучения 1 год) и после его окончания, получения соответствующего диплома, снова поступить в это же среднее профессиональное образовательное учреждение, но по другой специальности - сварщик, также на 1 год обучения? Будет ли это нарушением и нарушением какого закона в частности?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили в 2020 году синий аттестат в котором все пятерки. Заканчивали школу экстерном (без зачисления в контингент) законно ли это в 2020 году закончили 11 класс. Были прикреплены к 533 лицею Государственное бюджетное образовательное учреждение «Образовательный комплекс»Малая Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга” выдан за подписью руководителя.

У меня два аттестата за девятый и одиннадцатый класс. Можно-ли поступать с аттестатом за девятый класс если есть аттестат за одиннадцатый?

Могу ли я забрать документы с 10 класса, при этом не переводясь в другое образовательное учереждение, имея уже аттестат за 9 класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение