Как получить аттестат о среднем образовании, не завершив обучение в школе

• г. Москва

Можно ли, окончив три года назад только девятый класс, теперь без какого-либо дополнительного обучения (например, 10-11 класс экстерном и тд.) сдать ГВЕ и получить таким образом аттестат? И если да, то как именно это устроить, ведь в каком-либо образовательном учреждении я уже не числюсь и соответственно не могу подать туда заявление, о котором говорилось в статье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для получения аттестата о среднем общем образовании обучающемуся, который получал среднее общее образование вне образовательной организации, необходимо пройти в качестве экстерна промежуточную и государственную итоговую аттестацию в какой-либо организации, реализующей основную образовательную программу среднего общего образования и имеющей государственную аккредитацию. Аттестат выдается организацией, в которую экстерн был зачислен для прохождения государственной итоговой аттестации.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Закона об образовании среднее общее образование может быть получено в форме самообразования, при этом согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 данного Закона обучающийся имеет право на выбор формы получения образования после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.

Право родителей на определение формы образования и формы обучения ребенка прекращается при завершении получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании). Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 63 СК РФ: родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Отметим, что обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования всех уровней с них не снимается, в том числе при выборе ребенком такой формы образования, как самообразование (п. 1 ч. 4 ст. 44 Закона об образовании).