После смерти отца брат жены, который проживал вместе с отцом, приватизировал квартиру и продал ее.

• г. Москва

У моей жены умер отец. Наследников двое - моя жена и ее родной брат. После смерти отца брат жены, который проживал вместе с отцом, приватизировал квартиру и продал ее. Имела-ли моя жена на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку на момент смерти отца квартира им была не приватизирована,т.е. находилась в собственности города то и наследовать ее нельзя было, т.к. квартира не была собственность умершего. Сын после смерти отца реализовал свое право на приватизацию, на что имел полное право. Если бы ваша жена была прописана в данной квартире, то она так же могла принять участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат, жена и отец приватизировали квартиру вместе. Брат развелся с женой, имея сына, и через 2 года умер. Это было 10 лет назад. Сейчас умер и отец. Вопрос: имеет ли жена брата и её сын (15 лет) долю в квартире после смерти моего отца?

Моя бабушка перед смертью приватизировала свою квартиру на моего отца, после ее смерти мой отец продал квартиру моаму брату за три рубля, имела ли я долю в этой квартире, нас в семье двое детей я имой брат.

Мой отец получил служебную квартиру. Родной брат умер, осталась жена и взрослые дети. После смерти брата, отец приватизировал квартиру. Недавно умер и он. Могут ли внуки отца (со стороны брата) претендовать на наследство или я являюсь единственной наследницей (родителей отца, жены (нашей мамы), других детей (братьев, сестер) нет)? Как может повлиять факт приватизации квартиры после смерти одного из наследников (в данном случае моего брата) на раздел наследства?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У меня умер отец 3 месяца назад. Наследниками являются: брат, я и жена отца (это его второй брак). Мы с отцом приватизировали квартиру на троих (я, мой сын и отец). Приватизация была совершена уже после регистрации брака отца. Супруга отца проживала и прописана была в другом месте. После приватизации отец выписался и был прописан до кончины у своей жены. Какую долю в квартире будет иметь его супруга?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Отец вместе с бабушкой приватизировал квартиру сособственники. После смерти бабушки 1/2 доля квартиры осталось у отца. Отец умер. Может ли сын прописанный в этой квртире претендовать на долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели бы с отцом заключить договор дарения квартиры. Отец - единственный собственник. Смогу ли я иметь исключительные права на квартиру после смерти отца? З наследников есть еще моя мама (жена отца) и мой родной брат. Как будет делиться квартира на родственников первой и второй очереди в случае смерти отца? Или договор дарения исключит возможность того, что квартиру надо будет делить? Есть ли договор, исключающий возможность деления квартиры поле смерти папы? Спасибо.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали. Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение