В паспортном столе отказываются принимать заявление при неполном комплекте документов, законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В паспортном столе отказываются принимать заявление при неполном комплекте документов, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

1.Заявление в полицию, необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

2.Потом выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан, но в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы (п.п. 10, 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности (п. 17 Положения).

Константин, как правило, заявление на любое административное действие (не только на замену паспорта по причине его утери) принимается только с приложением полного комплекта документов.

Кстати, заявление о замене паспорта при его утере обычно подается не в паспортный стол, а при личной явке инспектору ТП УФМС.

Да и торопиться Вам особо некуда. Все равно больше месяца ждать.