на каком расстоянии должен находиться мус. контейнер от частного дома, но в городе? Спасибо!

• г. Кострома

На каком расстоянии должен находиться мус. контейнер от частного дома, но в городе? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

По основным требованиям статей СанПиН (№42-128-4690-88) мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м.

Марина, не имеет значения, многоквартирный или частный дом. Если норма нарушена, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем отправить ее можно будет в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Добрый день. По основным требованиям статей СанПиН (№42-128-4690-88) мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м. Также надо учесть следующий факт запрещено производить установку баков для сбора ТБО / ТКО и над подземными коммуникациями, вблизи сетей электропередач с проводами, провисающими ниже 6 метров (это может помешать машинной выгрузке при вывозе отходов).

В соответствии с пунктом 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Мусорные контейнеры должны размещаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением и кустарниковыми насаждениями. Такие нормы определены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. Мусорные баки можно размещать на расстоянии от жилого дома не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

Спасибо! А должна ли я оплачивать эту услугу, если ближайший контейнер находится от дома примерно 500 - 600 метров? Компания угрожает подать на меня в суд за не уплату, хотя я с ними договора не заключала.

Марина, как ни печально, но суды очень часто идут навстречу взыскателям.

Но поверьте - обычно они подают заявление о выдаче судебного приказа, который можно достаточно легко отменить!

А жалобу, о которой написал выше - все же желательно подать и направить ее копию оператору по вывозу отходов.

Не бойтесь их угроз, если будут судиться, судитесь, а юрист выше правильно написал, вначале это будет в порядке приказного производства (заявление на судебный приказ), на который вы подадите заявление об отмене судебного приказа, далее, возможно, будет все проходить в общем порядке, но вы не отчаивайтесь и отстаивайте свои права, правда на вашей стороне, удачи Вам!

Да спасибо жалобу обязательно подам. Судебный приказал уже был отменён,они угрожают подать ещё раз (я понимаю уже лично и судебным разбирательством) я не заключала с ними договара, купила дом и соответственно стали приходить платёжки, но я не разу не заплатила и не подписала, а они в свою очередь кричат о задолжности и угрожают опять судом, как быть в суде (у меня нет договора на руках, т.к.он не заключался)

Добрый день, Марина! Региональный оператор (взыскатель долга по ТКО) имеет право подать на Вас иск уже в исковом производстве в районный суд.

у Вас плюс, т.к. в силу статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональные операторы заключают с собственниками твердых коммунальных отходов.