Мой отец хочет, чтобы я оплатила элементы за всех - как мне отказать?

• г. Челябинск

Мой отец сказал что подаст на меня на элементы, на его содержание. Я совершенно летняя. Он должен по элениентам на моих родных 3-х сестёр и 1-го брата. На меня мама не подовала элементы. А на 4-подала. Он моим родным не платит элементы и сказал что с помощью меня будет платить. Он всю жизнь не где не работал. Мама да бабушка перебивались, за это им спасибо. Как мне не платить элементы ему? Я сейчас не работаю беременна. Но до этого работала, опачивала помогала маме садик, школьные выпускные.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Кроме этого, указанной статьей регламентируется порядок определения размера алиментов. Суд учитывает всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено ли данное требование к одному или нескольким из них.

Также суд учитывает материальное и семейное положение родителей и детей при определении размера алиментов.

Таким образом, для того чтобы не уплачивать алименты, Вам необходимо доказать, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, не участвовал в воспитании и содержании Вас (детей)

Добрый день, Валентина. Если подаст, то совсем не платить вряд ли получится. В суде необходимо будет по максимуму занизить сумму выплаты. Пусть ваша мама поактивней воздействует на него через приставов. За неуплату алиментов на детей наказание вплоть до лишения свободы.

Добрый день!

При Вашем активном участии в судебных заседаниях и сборе соответствующих доказательств шансов взыскать с Вас алименты очень мало, если отец трудоспособен.

Свою нетрудоспособность (именно по возрасту или инвалидности, а не безработность, должен будет доказать родитель).

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.