Недвижимость в наследство - как избежать утраты права собственности и выкупа у государства?

• г. Ростов-на-Дону

По завещанию дед отписал пол дома моей матери и пол дома неродной бабке она умерла. Ее внук не заявил о наследстве через полгода. Только говорит давайте 200 тр половину. И наверно не заявит. Нотариус говорит что эта половина отойдет государству. Нам выкупать потом у государства? И правда она отойдет государству? Что нам делать.

Ответы на вопрос (7):

Вадим, действительно, эта половина может уйти "в пользу" государства, как вымороченное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Если вы фактически пользуетесь всем домом, несете расходы по его содержанию, оплачиваете "коммуналку", - есть смысл обратиться в суд с соответствующим иском (ч.2 ст. 1153 ГК РФ).

Скажите, кто,когда умер (дед и неродная бабка)?

Вы внуку объясните, что если не примет наследство-уйдет как вымороченное имущество и плакали его 200 тр.

А неродная бабка наследство приняла?

Вадим,

Если никто из наследников наследство не примет, то имущество в качестве выморочного может отойти государству. И потом его придется выкупать.

Так что, надо договариваться с внуком, чтоб наследство принимал.

Дед умер в 2017. бабка в августе прошлого.

Добрый день, Вадим! Внуку бабки необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок (полгода) и вступать в наследство, а далее уступить Вам половину за указанную сумму.