Банк отказывает в выдаче денег наследникам из-за отсутствия указания в свидетельстве о наследстве вспомогательного счета

• г. Ставрополь

Обязан ли банк при получении нотариального запроса о счетах умершего на день смерти, приостанавливать движения денежных средств по счетам, банк отказывает от выдачи денег тк деньги после ответа на запрос переведены банком на вспомогательный счет который не указан в свидетельстве о наследстве, потому что на день смерти на нем был нулевой остаток.

Ответы на вопрос (1):

Банк без распоряжения клиента или исполнительного листа (постановления пристава), инкассо не имеет право самостоятельно переводить денежные средства. В противном случае это будет хищение денежных средств.