Сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет с продажной цены?

• г. Москва

В какие сроки необходимо подать декларацию о п р о д а ж е квартиры? Сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет с продажной цены? Имеет ли значение время, в течение которого осуществлены д в е сделки? Если за один год проданы две квартиры, предоставят ли мне право на имущественный налоговый вычет с обеих.

С уважением и благодарностью Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Пока не внесены изменения в налоговое законодательство, налоговая декларация и заявление о вычете подается по окончанию налогового периода, в котором реализована недвижимость, т.е.после 1 января. Размер вычета зависит от цены сделки и времени, в течение которого квартира находилась в Вашей собственности. Менее 5-ти лет - не более 1 млн. руб., более 5-ти лет - в полной сумме, полученной от продажи.

Имущественны налоговый вычет предоставляется только по одному объекту недвижимости.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, порядок предоставления имущественного вычета. Я п р о д а ю квартиру, должна подать декларацию на полученный доход и... выплатить 13% с продажной цены?! Или по заявлению об имущественном вычете (квартира в собственности больше 5 лет) эти % мне оставляются? Пока я работаю.

Имеет ли значение, когда я продам недвижимость: сейчас или по выходу на пенсию. Где-то прочла, что пенсионерам права имущественного вычета не положено.

С уважением и благодарностью Татьяна.

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Скажите, пожалуйста, я покупаю квартиру у своего свекра (отца моего мужа), имею ли я право получить налоговый вычет на покупку квартиры? И через какое время после сделки купли-продажи можно подавать декларацию? И ещё вопрос в дальнейшем при покупке имущества буду ли я иметь право на налоговый вычет или же эта декларация подается один раз?

Господа такой вопрос: гражданин использовал право на налоговый имущественный вычет при покупке квартиры в 1999 году, сейчас приобретает другую квартиру. Имеет ли он право на имущественный налоговый вычет? Хотя в НК сказано, что такой имущественый вычет предоставляется один раз, но ведь глава 23 НК РФ согласно которого устанавливается право на налоговый имщественный вычет вступила в силу в 2001 году, значит на правоотношения существовавшие до 2002 года не имеет силы, и поэтому он имеет право получить такой вычет, да?

В 2006 году была куплена квартира, в 2007 - предоставлен имущественный налоговый вычет. В 2013 году куплена еще одна квартира. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз, если сумма обеих сделок не превышает 2 млн. руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана декларация на имущественный вычет в 2012 году за 2010. В декларации ошибочно указана другая квартира (куплены две в этом году) и все документы поданы на нее. Хотя ипотека оформлялась на другую и хотела подать декларацию на другую. Вычет получен. Можно ли подать корректирующую декларацию и указать другую квартиру? Если да, то в декларации полученный вычет обнулять?

Кому верить?

Если муж и жена находятся в браке и он прописан в этой квартире, но доли у него на квартиру нет имеет ли он право получить вычет за квартиру. Квартиру они покупали в браке

В настоящее время ИФНС согласно письма руководства разрешило получать налоговый вычет при приобретении квартиры даже если квартира оформлена на супругу.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае супруг также имеет право получить вычет. Только нужно заключить соглашение о распределении вычета (например, 50 % один супруг, 50 % другой супруг). дравствуйте. Если квартиру приобретали в браке и доли не определены то вычет получен один из супругов на ком оформлена квартира. Если у супруги нет дохода то по ее заявлению поданному в налоговую инспекцию. Вычет может сделать супруг.

Доброго времени суток!

В вашем случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому муж имеет право на налоговый вычет.

Всего Вам наилучшего!

Прописка не дает права на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья. Если покупали квартиру в браке, то определяйте доли в праве собственности на квартиру, чтобы получить вычет со своей доли расходов на ее приобретение. Каждый из супругов имеет право один раз в жизни на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб., если имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на вычет и с приложением документов, подтверждающих сделку.

Здравствуйте. Если у супруга только регистрация в данной квартире, то налоговый вычет он получить не может так как налоговый вычет получает только собственник недвижимого имущества. Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Я на сайте налоговой службы оформил декларация на имущественный налоговый вычет. Через несколько дней оформил еще одну на стандартный вычет. Она в налоговой посчиталась как уточненная. Смогу ли я получить возврат по первой декларации (имущественной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение