Сдача жилья в аренду полицейскому - налоговые риски и изменения в законодательстве

• г. Симферополь

Сдаю жилье в аренду по договору (физ. лица с физ. лицом) сотруднику полиции. Предприятие возмещает стоимость аренды сотруднику. Позвонили с налоговой и сказали, что несдали декларацию 3 ндфл по аренде жилья. Раньше всегда подавало предприятие справку 2 ндфл и отчисляло 13%. Что делать в данном случае, поменялся ли закон по этой части?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Вам необходимо подать декларацию 3 ндфл в Инспекцию, до 30.04.21 года успеть, иначе штраф, в соответствии с НК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У вас в договоре должен быть оговорен порядок оплаты. Если оплата производится в полном объеме, то арендодатель обязан самостоятельно исчислить 13% и оплатить налог. При этом, если у арендодателя имеются расходы, которые повлияют на снижение размера налогооблагаемой базы, должны указать, самостоятельно снизить размер НОБ и из ее размера уже исчислить 13%. Постарайтесь сдать до 30 апреля - срок сдачи налоговых деклараций за 2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Уточните и 2 дня ещё имеется!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по каско.

Автомобиль застрахован по каско, собственник Физлицо, выгодаприобретатель Физлицо, Страхователь индивидуальный предприниматель на основании договора Аренды.

В договоре аренды прописано что ИП может дальше сдавать арендованный автомобиль в дальнейшую аренду любым лицам и юрлицам, но в полисе каско и правилах страхования написано не прокат, не аренда! Будет ли отказ в выплате если страховая докажет что в момент совершения ДТП автомобиль находится в аренде или прокате?

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Обязаны ли эти лица зарегестрировать данный договор аренды в налоговой инспекции?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Заключен договор чере агенство на аренду жилья (договор аренды, а я физ лицо и наниматель тоже) на 11 мес с этого года. (10000 р-аренда). Какие сроки уплаты и постановки договора аренды в налоговую и пр органы и какие там штрафы за неуплату?

Я как физ. лицо сдаю в аренду помещение физ. лицу. Можно ли в договоре аренды указать платеж за аренду наличкой, т.е. в руки или обязательно надо указывать расчетный счет? Если заключить договор аренды на срок меньше года, регистрировать в налоговой не нужно? Как и что нужно сделать что бы платить налог с аренды?

Может ли физ. лицо не явл. индивид. Предпринимателем заключить договор аренды с юр. лицом? В данном случае это передача в аренду холод. Контейнеров. Должно ли физ. лицо в этом случае уплачивать НДС? Какой закон, нормативный акт это регулирует?

Я-физ. лицо. Сдаю свой автомобиль в аренду ООО. В справке 2 ндфл, которую они мне выдали, указано, что с суммы аренды уплачены налоги. Нужно ли мне подавать декларацию о доходах 3 ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А можно говорить так, что был один подвид дог-ра аренды - аренда тр средства, а теперь стал другой подвид - аренда тр средства с экипажем, поэтому и назвали "аренда", а не субаренда

Здравствуйте! Юр. лицо взяло в аренду транспортное средство у физ. лица и заключило с другим юр. лицом договор аренды транспортного средства с экипажем, а не договор субаренды тр. средства с экипажем. Теперь юр. лицо - арендодатель подает иск о взыскании арендной платы. Возникнет ли в суде проблема с тем, что со вторым юр. лицом заключен договор аренды, а не субаренды. Экипаж - работники юр. лица - арендодателя.

Могу ли я сдать в аренду жилое помещение в частном доме для продажи бытовой химии? Я физ. лицо. И собственник жилого дома. По логике плата аренды за помещение будет являться доходом? Чем мне это грозит, как физ лицу? И ООО шке которой сдаю в аренду? А если сдам не в аренду а в безвозмездное пользование? Может ли ОООшка торговать в жилом помещении по договору аренды с физ. лицом?

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение