Как правильно поступать с наследством при расселении ветхого жилья и отсутствии вступления в наследство?

• г. Волгоград

Идет расселение ветхого жилья. Мама умерла 1,5 года назад. На ее долю в квартире я еще в наследство не вступила. Как сейчас быть нужно ли через суд теперь вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Полина, а вы уже и не вступите... сроки то вышли... Обращаться нужно в срочном порядке в суд с заявлением.

В случае пропуска 6-месячного срока вступления в наследственные права по закону или по завещанию в суд направляется иск об установлении факта принятия наследства.

Свид. о смерти на руках?

Полина, заявить права на имущество умершего следует в течение 6 месяцев с даты его смерти. Если наследник пропустил время вступления в наследство, то необходимо, в сложившейся ситуации, обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Однако, это процедура не простая, поэтому необходима дополнительная консультация и изучение вашего дела специалистом.

Делайте выводы.