Как правильно поступать с наследством при расселении ветхого жилья и отсутствии вступления в наследство?

• г. Волгоград

Идет расселение ветхого жилья. Мама умерла 1,5 года назад. На ее долю в квартире я еще в наследство не вступила. Как сейчас быть нужно ли через суд теперь вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Полина, а вы уже и не вступите... сроки то вышли... Обращаться нужно в срочном порядке в суд с заявлением.

В случае пропуска 6-месячного срока вступления в наследственные права по закону или по завещанию в суд направляется иск об установлении факта принятия наследства.

Свид. о смерти на руках?

Спросить
Пожаловаться

Полина, заявить права на имущество умершего следует в течение 6 месяцев с даты его смерти. Если наследник пропустил время вступления в наследство, то необходимо, в сложившейся ситуации, обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Однако, это процедура не простая, поэтому необходима дополнительная консультация и изучение вашего дела специалистом.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

В 2023 году нашей семье предстоит расселение из ветхого жилья (квартиры) она в собственности. А в феврале 2022 года мне необходимо вступать в наследство в 1/2 долю дома, умершего родственника. Повлияет ли моя принятая доля в наследстве на расселение, или мне лучше отказаться от наследства?

Здрвствуйте, отец умер 7 лет назад. Мать должна была вступить в его долю. Но невступила, сейчас умерла мама. Начал оформлять наследство. Оказалось что надо вступать в долю отца. Может ли мне суд востановить права наследства за отца.

Наша квартира где мы сейчас проживаем приватезирована на четверых. Я мой брат отец мама. Папа умер 15 лет назад. В наследство на долю папы не вступили. Месяц назад умерла мама. Как нам с братом вступить в наследство отца и мамы на их доли в квартире?

У нас умерла мама. В квартире она одна проживала. Дом, в котором она проживала признали ветхим - по программе переселения. Квартира была в ее собственности. Завещания не было, но через полгода я, ее дочь, вступила в наследство. Месяц назад я получила квартиру себе, тоже по программе ветхого жилья. Могу ли я получить еще квартиру по наследству от мамы,

Квартира была приватизирована на трех членов семьи (мама, бабушка и папа) в 90-тые годы. Все умерли. Сначала бабушка, мамина мама. В наследство мама не вступила. Потом умерла мама, папа тоже не вступил в наследство. Сейчас умер папа. У меня есть брат, но он не планирет вступать в наследство.

Вопрос: как мне вступить в наследство? С чего начать?

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

У меня умер брат, Мама вступила в наследство. Через 3 года умерла Мама. У моего брата есть сын, который вовремя не вступил в наследство на долю отца., сейчас через 3 годаон восстановился в правах. Есть еще племянница (внучка Мамы) И старший мой брат (который отказался в пользу меня сестры. Какая теперь моя доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мама, моя сестра вступила в наследство а я нет, при этом я не отказывалась от наследства. Как сейчас я могу вступить в наследство и забрать свою долю.

Моя мама умерла четыре года назад я как единственный ребенок не вступала в наследство а папа умер ещё семь лет назад но у них есть общий дом на отцову долю я вступила в наследство а у маму после смерти осталась часть ее дома как мне теперь быть других наследников нет.

Два года назад мы, то есть это мама и трое детей, вступили в наследство на недвижимость после смерти папы. В 2013 году мама умерла. Ее доля наследства не была зарегистрирована в росреестре. Как зарегистрировать мамину долю в росреестре, что мы могли вступить в наследство после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение