Как вступить в наследство после смерти обоих родителей, если отказывались от наследства в пользу одного из них?

• г. Краснодар

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо продавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства вашей мамой, как фактически вступившей во владение его имуществом.

Вступайте в наследство за матерью подачей заявления нотариусу, пока срок не пропустили (не важно, есть сейчас наследственное имущество или нет). А потом в судебном порядке будете устанавливать юридический факт принятия мамой наследства фактическими действиями. Св-во о праве на наследство по закону Вам выдадут (у нотариуса) на основании Ваших заявление о принятии наследства за матерью, решения суда об установлении ЮФ принятия ею наследства за отцом, правоустанавливающих документов отца.

Подавайте заявление нотариусу. Потом через суд устанавливайте фактическое принятие наследства матерью.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.