Может ли ВК сократить срок больничного при отказе от реабилитации в другом городе?

• г. Ханты-Мансийск

Мне 4 недели назад была сделана операция по замене тз сустава. Предлагают пройти реабилитацию в другом городе. Я написала отказ в связи с тем, что не с кем оставить дочь (13 лет). На что мне угрожают сократить срок больничного. Имеют ли ВК на это право? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Отказаться от реабилитации ваше право. Никто не может заставить вас насильно проходить реабилитацию.

Документ о нетрудоспособности открывается в день, когда пациент поступает в клинику. После выписки из больницы он закрывается. Длительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного и коленного сустава может составлять от 5 до 14 дней в зависимости от самочувствия больного. Обычно хирургический стационар люди покидают через 5-10 дней.

Реабилитация после операция занимает около 6 недель. Все это время человек не может самостоятельно передвигаться без помощи опорных приспособлений и не может вернуться на работу. Новый больничный лист необходимо получить в поликлинике по месту жительства. Оформить документ нужно обязательно в день выписки из больницы, чтобы избежать различных недоразумений.

Длительность больничного при получении в поликлинике составляет 15 дней. По истечении этого срока нужно явиться за новым документом к лечащему врачу, который занимается реабилитацией пациента. После осмотра больничный продлевают. В случае неявки в поликлинику в больничный лист не зачисляются дни и могут возникнуть трудности с получением выплат.

Обычно восстановление занимает от 3 до 4 месяцев. Если пациент к этому времени может самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и работать в обычном режиме, больничный лист закрывают.

Осложнения после реабилитации замены тазобедренного и коленного сустава.

Иногда оперативное вмешательство проведено некорректно или реабилитация не организована должным образом. В этом случае у небольшого процента людей могут возникнуть осложнения – от вывиха эндопротеза до мышечной атрофии.

Если клиническая картина после окончания основного периода восстановления не соответствует нормам, получить статус нетрудоспособного можно в экспертной комиссии медико-социальной экспертизы. Для этого поликлиника направляет все документы пациента в бюро МСЭ. В зависимости от степени ограничения работоспособности эксперты бюро могут дать согласие на продление больничного или присвоить группу инвалидности с дальнейшим переосвидетельствованием. Если патологические отклонения признают незначительными, комиссия может отказать в получении и больничного, и инвалидности.

В случае угроз напишите заявление на имя главного врача, если вам больничный закрыли раньше срока обратитесь в прокуратуру. Будет проведено расследование и если обнаружат, что комиссия совершила правонарушение в отношении вас, вы можете смело подавать в суд для восстановления ваших прав и выплаты вам морального ущерба.