Могу ли я посетить знакомого в тюрьме на свидание, если не являюсь его женой, и что для этого нужно?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, я познакомилась с человеком который сидит в тюрьме я хочу съездить к нему на свиданку, смогут ли меня пустить если, я для него не жена, просто знакомая, и если можно, то что от меня требуется? За ранние спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Позвоните в тюрьму, там скажут!

В соответствии с ч. 2 ст. ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Круг лиц, которые могут воспользоваться законной возможностью увидеться с заключённым, ограничен. Он прописан в ст. 89 УИК РФ.

Право на продолжительные визиты к заключённым имеют:

родители, усыновители;

родные и приемные дети;

родные братья и сестры;

внуки;

бабушки, дедушки;

супруги (брак должен быть официальным).

Дальние родственники и третьи лица могут посещать осуждённого, но встречи будут краткосрочными. Они в праве получить длительное свидание с заключенными, но сделать это можно только индивидуально. Для этого им нужно обратиться к начальнику ИУ, и оформить соответствующее разрешение.