Покупка квартиры в ипотеку с электронной регистрацией договора - вопросы безопасности и подписи

• г. Екатеринбург

Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку. В банке согласована ипотека с электронной регистрацией.

1. Должен ли договор долевого участия подписываться живыми подписями и печатями, если после будет направлен в пенсионный?

2. Насколько это безопасно?

3. Можно ли электронный договор долевого участия подписанный электронной подписью распечатать и заверить в росреестре, с ЖИВЫМИ подписями и печатями?

4 Будут ли приниматься документы без живых подписей, к примеру чтобы прописаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, сейчас всё в электронном виде не волнуйтесь, но всегда можно обратиться лично и проверить все ли в порядке, выдадут тот или иной документ, подтверждающий законность документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если у вас будет электронная регистрация, то живых подписей и печатей не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Электронная регистрация это уже стандартная практика, особенно у большинства крупных банков, опасаться здесь ничего не стоит. Электронная подпись приравнивается к стандартной "живой", при регистрации на договоре будет стоять штамп с указанием данных электронной подписи (код, число и т.д.). Большинство гос. органов также сдают документы на регистрацию в росреестр через онлайн-сервисы.

Распечатать и заверить "живыми печатями и подписями" нельзя, действующим законодательством данная процедура не предусмотрена для электронной регистрации.

Документы с электронной подписью обязаны принимать все организации и госучреждения, не волнуйтесь, это общегосударственная тенденция на переход к электронному документообороту. Скоро все документы будут в электронном виде))

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку. В банке согласована ипотека с электронной регистрацией.

1. Насколько это безопасно?

2. Можно ли электронный договор долевого участия подписанный электронной подписью распечатать и заверить в росреестре, с живыми подписями и печатями?

3. Будут ли приниматься документы без живых подписей, к примеру чтобы прописаться?

Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку. В банке предлагают электронную регистрацию. Безопасно ли это? Как можно себя обезопасить? В дальнейшем будут ли принимать такие документы, к примеру чтобы прописаться? Не будут ли органы требовать живые подписи? И можно ли электронный договор долевого участия подписанный электронной подписью распечатать и заверить в нотариусе, что он настоящий?

Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку. В банке согласована ипотека с электронной регистрацией.

Насколько это безопасно и отработано?

Если в росреестре возникнут сбои, могут возникнуть проблемы с доказательством собственности имущества с учетом электронного дду? И насколько отработана работа электронной подписи, есть ли гарант что она не слетит?

Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку. В банке согласована ипотека с электронной регистрацией.

Насколько электронная регистрация безопасна и отработана?

Если в будущем в росреестре возникнут сбои, могут ли возникнуть проблемы с доказательством собственности имущества с учетом электронного дду? И насколько отработана работа электронной подписи, есть ли гарант что она не слетит?

Имеет ли юридическую силу электронный договор оказания юр.услуг в PDF, отправленный с адреса и на адрес эл.почты указанные в нем и подписанный вставленными в него сканами подписи, если он содержит следующий пункт:

8.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах в электронном виде, по одному для каждой.

Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу, и подписывается с помощью электронных образцов подписей Сторон.

При этом никаких договоров, в бумажном виде, подписанных собственноручной подписью, в которых значилось бы, что другие документы сторон договора подписанные сканом подписи (электронным образцом подписи) имеют юридическую силу, не заключалось.

Также, договор был направлен уже с подписями обоих сторон исполнителем на почту заказчика, при этом, от заказчика, ответа на это письмо о принятии условий договора/согласии/подтверждении заключения договора и вообще какого либо ответа не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение