Регистрация договоров

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Договор о долевом строительстве был подписан в 2003 году, а доп. олнительное соглашение к нему в 2005. Нужно ли регистрировать этот договор в юстиции? (насколько я знаю, регистрация договоров о долевом строительстве действует только для тех. что были подписаны после 1 января 2005, что делать с доп. соглашением не понятно)

вопрос №275069
прочитан 36 раз
Судя по тексту вопроса, не нужно. Регистрация предполагается в отношении договорав, заключенных до вступления в силу закона, и только в отношении тех договора, объектом которых являются правоотношения по долевому строительству, разрешение на строительство дома получено после вступления закона в силу. У Вас разрешение на строительство получено до этого. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" " Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования. 2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи зарегистрирован в сельсовете в 1975 г. подпись продавца дома и подпись расписавшегося в книге регистрации договоров в графе получил сделаны разными лицами (заключение экспертизы). является ли эта регистрация действительной или недействительной?

вопрос №7807222
прочитан 7 раз
Является недействительной.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация договора аренды земельного участка под гараж обязательна ли государственная регистрация такого договора? Гараж в собственности.

вопрос №5713750
прочитан 235 раз
Здравствуйте! Обязательна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, обязательна. Если вы заключили договор аренды земельного участка с администрацией на срок свыше года, то он подлежит регистрации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация договора дарения и регистрация свидетельства о гос. регистрации права это одно и то же?

вопрос №8626575
прочитан 83 разa
Вы регистрируете договор дарения и получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация договора аренды земельного участка под гараж обязательна ли государственная регистрация такого договора? Гараж.

вопрос №8711934
прочитан 34 разa
Если срок аренды больше 1 года, то регистрация обязательна.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация договора аренды производится при наличии свидетельства о собственности. Кто должен произвести регистрацию договора арендодатель или арендатор?

вопрос №777658
прочитан 24 разa
Изучите соответствующий приказ Минюста, в нем должен быть отражен порядок такой регистрации. Кстати, а срок аренды превышает один год? С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! www.denis777.9111.ru
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Регистрация договора аренды производится по заявлению одной из сторон - ст. 26 ФЗ "О гос. рег. прав на недвиж. Имущество и сделок с ним"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды нежилого помещения заключен на срок 13 месяцев. Согласно условий договора Арендодатель обязан подготовить и передать помещение Арендатору через два месяца после заключения договора. Непосредственно срок аренды составит 11 месяцев. Требуется ли регистрация договора в Росреестре?

вопрос №5673218
прочитан 66 раз
Здравствуйте. Да, требуется регистрация если срок договора больше года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Чтобы не регистрировать договор, нужно заключать на срок не более 11 мес.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение