Так как данное письмо является важным документом

• г. Москва

Главный бухгалтер нашего предприятия не передала руководству полученное ею письмо от другого юр. лица, поступившее в адрес нашего предприятия на имя руководителя. Так как данное письмо является важным документом, отсутствие ответа на него могло повлечь определенные убытки для нашего предприятия. Каким образом можно привлечь к дисциплинарной ответственности и оформить дисциплинарное взыскание в отношении гл.буха в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Привлечь к дисциплинарной ответственности главбуха вы можете в том случае, если он не выполнил что-то, что было предусмотрено его должностными обязанностями. Если в его обязанности входила дача ответов на письма, то привлечь к ответственности работника вы можете по общим правилам, предусмторенными ТК РФ, то есть затребовать от него объяснения в письменной форме, ознакомить его с приказом о наложении дисциплинарного взыскания и т. д. (ст. 193 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

Дисциплинарное взыскание. Могут ли сотрудника полиции привлечь к дисциплинарной ответственности, если его не ознакамливали с должностной инструкцией? Можно ли обжаловать наказание в этом случае?

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае. 20 мая работодателю становится известно что работник 18 мая совершил дисциплинарный проступок. О том факте, что работодатель знал свидетельствует приказ по основной деятельности общества, в котором указываются работники, которые будут производить служебное расследование по данному обстоятельству. Акт служебного расследования подписывается только 26 июня, о чём свидетельствует штамп предприятия. В ходе служебного расследования работникам, к которым необходимо применить дисциплинарное взыскание, требования на дачу пояснений не предоставлялись.

Сотруднику выплатили компенсацию при растяжении трудового договора. Об этом знают только директор и главный бухгалтер организации. Хотим, что бы бухгалтер не раскрыл данную информацию о компенсации другим сотрудникам. Можно ли в таком случае заключить соглашение о нераскрытые данной информации или получить от бухгалтера расписку о неразглашении этой информации? Можно ли предусмотреть ответственность в таком случае и привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности в случае разглашения этой информации?

Спасибо!

Работодатель обьявляет на весь завод о дисциплинарном взыскании, полностью зачитывая его от и до без согласия работника. Т.к. дисциплинарное взыскание считается персональными данными, можно ли за такие действия привлеч работодателя к ответственности за разглошение перс. Данных?

Увольнение работника.

Наш главный бухгалтер уже имеет непогашенное дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа руководителя (выговор, 1 год еще не прошел). Недавно главбух опять сознательно допустил неисполнение приказа руководителя о перечислении средств. Можем ли мы применить к главному бухгалтеру дисциплинарное взыскание в виде увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей? Или неоднократное неисполнение приказа руководителя не является основанием для увольнения главбуха?

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор района была привлечена к дисциплинарной ответственности, за то что приняла на работу в прокуратуру мужа в качестве водителя.

Правомерно ли наложили ей это дисциплинарное взыскание? (дисциплинарное взыскание-выговор)

В представлении прокуратуры есть пункт о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Нарушение незначительное, уже устранено. Решение руководителя ограничиться устным замечанием. Прокуратура настаивает о приказе на дисциплинарное взыскание. Правомочно ли?

Контролирующие органы при проведении проверки нашли нарушения и требуют привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания виновных лиц, однако с момента совершения нарушения прошло больше 10 месяцев, имеет ли право работодатель применить к таким сотрудникам дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение