Как обеспечить конфиденциальность компенсации при растяжении трудового договора и вовлечь бухгалтера в условия неразглашения

• г. Москва

Сотруднику выплатили компенсацию при растяжении трудового договора. Об этом знают только директор и главный бухгалтер организации. Хотим, что бы бухгалтер не раскрыл данную информацию о компенсации другим сотрудникам. Можно ли в таком случае заключить соглашение о нераскрытые данной информации или получить от бухгалтера расписку о неразглашении этой информации? Можно ли предусмотреть ответственность в таком случае и привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности в случае разглашения этой информации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Данную информацию бухгалтер не вправе раскрывать просто потому, что иное поведение будет являться нарушением ст. 13.11 КоАП РФ. Можете довести это до него (нее) под расписку.

Спросить
Пожаловаться

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Как привлечь главного бухгалтера и директора организации к ответственности, если есть доказанные судом факты недоплат сотрудникам. Причем, главный бухгалтер при этом в порядке досудебного урегулирования отказывался предоставлять необходимые документы и справки. Даже по письменному заявлению.

Выдержка из соглашения

"Получающая информацию Сторона отвечает за: несанкционированное разглашение или использование конфиденциальной информации лицами, которые работают или работали на нее по найму, если ей не удается охранять эту информацию со столь же высокой степенью тщательности, какую бы она соблюдала в разумных пределах в отношении своей собственной конфиденциальной информации аналогичной важности"

Если компания ХХХ заключило соглашение о неразглашение Конфиденциальной Информации с УУУ, а бывший/ уволившийся сотрудник ХХХ на каком-нибудь форуме или в контакте разглашает закрытую информацию принадлежащую УУУ, не смотря на то что с этом сотрудником тоже было заключено соглашение о неразглашение (Трудовое).

Какова вероятность, что в суде будет признано нарушение выше написанного тезиса из соглашение? Или как избежать ответственности в суде за бывшего сотрудника.

Может ли учредитель узнавать информацию о деятельности организации непосредственно у бухгалтера? Или всю информацию он должен спрашивать у ген. директора? Может ли бухгалтер отказать в информации учредителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, кто работает по гражданско-правовым договорам заколючать договора о полной материальной ответственности?

Если нет, то каким образом можно предусмотреть ответственность в данном случае - Организация заключила с водителем со стороны договор гражданско-правового характера об услугах по перегону автотехники (водитель не является штатным сотрудником). Какой в таком случае лучше заключить договор, и и как в нем предусмотреть полную ответственность водителя за сохранность техники с момента приема и до момента передачи ее организации? Заранее благодарна.

Главный бухгалтер ушел в отпуск без сохранения зарплаты на длительное время, на его место был приглашен другой главный бухгалтер на время нахождения сотрудника в отпуске. Со вторым главным бухгалтером был заключен срочный трудовой договор на весь срок нахождения сотрудника в отпуске без сохранения зарплаты С 01.06.2012 г. до 01.03.2013 г.. Но главный бухгалтер, который ушел в отпуск без сохранения зарплаты, уволился. Что делать с трудовым договором второго главного бухгалтера. Заключить дополнительное соглашение или расторгнуть этот и заключить новый?

Здравствуйте!

Просьба проконсультировать меня по поводу подписанного моим знакомым соглашении о неразглашении секретной информации.

На что хочу обратить внимание:

1. Подписание NDA было предложено знакомому по факту во время второй встречи с заказчиком. Предварительного такого на первой встрече условия не стояло, но на первой встрече были раскрыты секреты, которыми владеет заказчик. А во время второй встречи внезапно было выставлено условие такое — продолжаем дальше работать, если NDA будет подписано сейчас. Знакомому соглашении о неразглашении секретной информации пришлось подписать так как защищаемая заказчиком секретная информация уже была раскрыта на первой встрече. Насколько правомерны такие действия заказчика?

2. В пункте ответсвенности соглашения указано, что исполнитель, то есть мой знакомый, несёт ответственность при разглашении информации по законодательству РФ. Так как в соглашении нет ссылок на конкретные законы, может ли исполнитель, быть привлечён к ответсвенности по ст. 283 УК РФ за разглашение государственной тайны. Организация в которую устроился работать знакомый большая, её оборот составляет миллионы долларов и в ней вполне может быть информация касающаяся государственной тайны. Разве это корректно не указывать по какому конкретному закону наступает ответственность у знакомого за разглашение инфомации?

3. На соглашении, которое подписал мой знакомый не стоит даты подписания, хотя она должна быть. Для чего могла быть не проставлена дата?

4.Соглашение подписано с моим знакомым как с физическим лицом специалистом и в соглашении написано, что знакомый должен будет при разглашении информации полностью возместить убыток организации. Какой может быть максимальная сумма денежных средств, если организация обяжет работника возместить убыток от разглашения информации.

Просьба прислать ответ на почту konev.vjacheslav@mail.ru.

С уважением, Конев В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение