Если бывший член семьи вступила в брак, более года не проживает в муниципальной квартире и не платит за квартиру

• г. Нижний Новгород

Если бывший член семьи вступила в брак, более года не проживает в муниципальной квартире и не платит за квартиру, где пока зарегистрирована, переехала к мужу, ведет с ним общее хозяйство, и не регистрируется добровольно по новому месту жительства, то: на КАКОМ основании она может быть выселена из муниципальной квартиры и зарегистрирована по НОВОМУ месту жительства мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Не буду приводить Вам ссылки на законодательство, но поверьте на слово - выписать жену из квартиры на основании того, что она не проживает в ней более года, невозможно, разве что Вы сможете признать ее безвестно отсутствующей. Судебная практика признает за гражданами право на свободу передвижения, регистрацию по месту пребывания и жительства, гарантированное ФЗ с аналогичным названием. С уважением, Дмитрий Константинович.