Наследование комнаты и земли в разваливающемся доме - возможно ли получить выгоду от сноса?

• г. Рыбинск

Досталась комната и 1 сотка земли по наследсву в многоквартирном деревянном доме, дом практически развалился от двух этажей остался один, если вступить в наследство есть ли какието шансы получить что-то за то что дом под снос или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если в вашем регионе есть программа переселения и признания домов аварийными, то конечно возможно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение. То же самое касается и принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. При отсутствии другого жилья в собственности владелец может жить в старом доме не более полугода с момента предоставления возмещения, если иные условия не установлены соглашением между ним и муниципалитетом.

Некоторые ошибочно считают, что компенсируется только стоимость аварийного и ветхого жилья или земельного участка, но это не так. В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004 г. сказано, что возмещению подлежит:

1. Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния.

2. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом.

3. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменениями места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади.

Однако ветхое и аварийное жилье - это совершенно разные понятия. Под ветхим подразумевается жилище в неудовлетворительном состоянии, если проживание в нем не представляет опасности для жильцов. В расселении он не участвует, возмещение получить нельзя.

Аварийное помещение признается непригодным для проживания по решению администрации после обследования межведомственной комиссией. В её состав входят сотрудники МЧС, градостроительного комитета, отдела ЖКХ и других ведомств. По результатам экспертизы составляется акт и заключение. На основании решения администрации людей расселяют или выплачивают выкупную цену.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, оплата сноса непригодного для проживания жилища возлагается на собственника. Соответствующее требование направляется администрацией после признания недвижимости непригодной для проживания. Если его не выполнить, могут обязать сносить через суд и тогда финансовые расходы возрастут в разы.

Для получения субсидии на ветхое жилище сначала нужно признать его аварийным. Без этого никаких выплат не будет. Как выглядит процедура пошагово:

1) Подается заявление в администрацию.

2) Проводится экспертиза.

3) Оформляется акт обследования и заключение.

4) Муниципалитетом выносится решение о признании жилища непригодным для проживания.

5) Подается заявление о выплате возмещения.

6) Заключается соглашение с муниципалитетом.

Экспертиза соответствия дома установленным требованиям безопасности проводится в обязательном порядке. Её можно заказать до обращения в администрацию, и заключение подать с заявлением. Это немного ускорит процесс..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ну, если дом признан в установленном порядке аварийным, то Вы сможете претендовать на равноценное жилое помещение, либо на компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству остался дом и земля. Землю я приватезировала а дом нет, только успела вступить в наследство. Я там не прописана была. Дом сгорел. Сей час расселяют район дадут ли мне квартиру за мою землю 4 сотки.

Хотим выкупить 1/4 часть дома, продавцу она досталась по наследству, документы все оформлены, зеленка имеется, но вторая 1/4 часть так же досталась по наследству, но в наследство не вступали, зеленки нет. В доме ни кто не живет, и если мы сейчас выкупим 1/4 часть, въедем, как в последствии будет происходить деление комнат, если вдруг объявятся вторые хозяева. Дом 90 кв.м, на первом этаже холл - кухня, санузел, две изолированные комнаты, одна проходная. Есть еще комната на втором этаже, отдельный вход с улицы.

Нужно срочно решить проблему: выкуплены квартиры в многоквартирном деревянном доме с целью последующего сноса и строительства. Дом благополучно снесен (остался только фундамент), есть акт о сносе. Землю оформить забыли. Под строительтсво ее сейчас не дают. Нужно как-то привязать землю к собственнику снесенных квартир, но как?

Купил комнату в деревяном доме, что получу если дом под снос?

Супруге от отца по наследству досталась комната в коммуналке в доме под снос, там прописана супруга и дочь, в случае сноса дома на что можно расчитывать. Если учесть, что у меня есть жил. площадь, но не в собственности?

У меня есть комната в деревянном доме. Квартира коридорного типа. Дом идет под снос. В комнате прописаны я и ребенок (5 лет). Комната приватизирована. Подскажите, на что я могу рассчитывать после сноса? Слышала, что собственникам дают компенсацию намного меньше, чем стоимость комнаты. Имею ли я право получить равноценную по метрам или компенсацию, чтобы купить новую? Очень боюсь остаться с маленьким ребенком на улице.

Спасибо!

У меня есть по наследству 1/6 доли в доме, это 4 кв. м и 1/6 доли земли это 1 сотка, могу ли я построить дом на своей земле, или лучше отделить долю в доме и пристроить жилье используя сотку земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталось 1)4 дома считается как кв 2 и 1.5 сотки земли. Дом оформила в собственность а землю 1.5 сотки не регистрируют. Я хочу продать нашла покупателей. Что мне делать с землёй какие есть варианты.

Помогите советом. Мне по наследству досталась 1/4 часть дома. Дом предназначен под снос. На что я могу рассчитывать при сносе дома, если у меня в собственности уже есть 1-комнатная квартира.

Спасибо.

У меня такой вопрос - дом оформлен на 3-их собственников, получен по наследству, один из собственников отдал свою долю другому собственнику и у него получилось 2/3 доли, земля до конца не оформлена, земли 6 соток, поделили землю по соткам и дом не выходит на этих сотках, можем ли мы жить в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение