Наследование комнаты и земли в разваливающемся доме - возможно ли получить выгоду от сноса?

• г. Рыбинск

Досталась комната и 1 сотка земли по наследсву в многоквартирном деревянном доме, дом практически развалился от двух этажей остался один, если вступить в наследство есть ли какието шансы получить что-то за то что дом под снос или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если в вашем регионе есть программа переселения и признания домов аварийными, то конечно возможно.

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение. То же самое касается и принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. При отсутствии другого жилья в собственности владелец может жить в старом доме не более полугода с момента предоставления возмещения, если иные условия не установлены соглашением между ним и муниципалитетом.

Некоторые ошибочно считают, что компенсируется только стоимость аварийного и ветхого жилья или земельного участка, но это не так. В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004 г. сказано, что возмещению подлежит:

1. Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния.

2. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом.

3. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменениями места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади.

Однако ветхое и аварийное жилье - это совершенно разные понятия. Под ветхим подразумевается жилище в неудовлетворительном состоянии, если проживание в нем не представляет опасности для жильцов. В расселении он не участвует, возмещение получить нельзя.

Аварийное помещение признается непригодным для проживания по решению администрации после обследования межведомственной комиссией. В её состав входят сотрудники МЧС, градостроительного комитета, отдела ЖКХ и других ведомств. По результатам экспертизы составляется акт и заключение. На основании решения администрации людей расселяют или выплачивают выкупную цену.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, оплата сноса непригодного для проживания жилища возлагается на собственника. Соответствующее требование направляется администрацией после признания недвижимости непригодной для проживания. Если его не выполнить, могут обязать сносить через суд и тогда финансовые расходы возрастут в разы.

Для получения субсидии на ветхое жилище сначала нужно признать его аварийным. Без этого никаких выплат не будет. Как выглядит процедура пошагово:

1) Подается заявление в администрацию.

2) Проводится экспертиза.

3) Оформляется акт обследования и заключение.

4) Муниципалитетом выносится решение о признании жилища непригодным для проживания.

5) Подается заявление о выплате возмещения.

6) Заключается соглашение с муниципалитетом.

Экспертиза соответствия дома установленным требованиям безопасности проводится в обязательном порядке. Её можно заказать до обращения в администрацию, и заключение подать с заявлением. Это немного ускорит процесс..

Здравствуйте,

Ну, если дом признан в установленном порядке аварийным, то Вы сможете претендовать на равноценное жилое помещение, либо на компенсацию.