Неприятная неожиданность - частная клиника отправила факт обнаружения гепатита в поликлинику, участковая медсестра сообщила родным

• г. Архангельск

В августе 2020, сдавала кровь в частной клинике, на гепатит не анонимно, никто не предупредил, что в случае положительного результата, будет отправлен факт обнаружения в поликлинику по месту регистрации.

При подписании договора оказания услуг, к сожалению не помню, этот пункт, был ли описан.

Но интересное далее...

Спустя 9 месяцев к моему отцу, по месту моей регистрации, на сносях прибегает участковая мед. сестра и сообщает ему о том, что у вашей дочери пришли плохие анализы и всей вашей семье в обязательном порядке нужно сдать кровь на гепатит-завтра в 08.00.

Прошу разъяснить следующее:

1. Виновата ли частная клиника, в чем-либо?

2. Имела ли право медсестра. Сестра по месту регистрации сообщать моим родным про меня и мои анализы.

3. Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

Вероника, 32 года, дееспособная, судимостей нет, и прочих преследований тоже.

Ответы на вопрос (1):

Разглашение врачебной тайны влечёт уг ответственность по ст 137 ук РФ.