Можно ли получать пенсию в Казахстане, живя в России - ограничения и последствия перевода?

• г. Омск

Отец гражданин Казахстана получает пенсию в казахстане. Но живёт уже 5 лет в России ну он своевременно пересекает границу находится некоторое время там и приезжает обратно в Россию. Он сейчас боится переводить пенсию с карты Казахстана в Россию. Его не лешат за это пенсии? Прописан в кз переводил всего один раз пенсию в Россию по карте. Раз в 90 дней выезжает в кз. Есть ли какие то ограничения по переводам пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не должны лишить пенсии обратится в банк, которая начисляет пенсию.