Гражданин РФ, проживавший в Казахстане с двойным гражданством, остался без пенсии и казахстанских документов. Может ли он получить пенсию в России?

• г. Калининград

Мой отец, гражданин РФ, проживал в Казахстане с двойным гражданством, что являлось нарушением законодательства Казахстана. Его там лишили пенсии, забрали казахстанские документы, Может ли сейчас оформить пенсию в России, ему 67 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,да мжете оформить пенсию в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Казахстана. Десять лет назад я жил в России и подал заявление на гражданство России, но не получил и уехал обратно в Казахстан. Сегодня у меня заблокировали казахстанское гражданство т.к в иммиграционной полиции утверждают, что я гражданин России (с двойным гражданством) Но у меня нет паспорта гражданина России и я его не получал. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Спасибо.

Пенсионерка Казахстана получила российское гражданство и перевела пенсию в Россию. При этом, в размере пенсии она потеряла, так как в России не учитывается казахстанский трудовой стаж после 2002 года. Теперь пенсионерка оформляет вид на жительство в Казахстане и хочет получать пенсию снова в Казахстане. Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия в Казахстане в прежнем размере, как было до перевода в Россию или теперь будет новый расчёт, исходя из российской пенсии?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Отец гражданин Казахстана получает пенсию в казахстане. Но живёт уже 5 лет в России ну он своевременно пересекает границу находится некоторое время там и приезжает обратно в Россию. Он сейчас боится переводить пенсию с карты Казахстана в Россию. Его не лешат за это пенсии? Прописан в кз переводил всего один раз пенсию в Россию по карте. Раз в 90 дней выезжает в кз. Есть ли какие то ограничения по переводам пенсии.

Мне 59 лет, я гражданка Казахстана, проживаю в России два года, в январе 2016 получила вид на жительство. Вопрос в получении пенсии. Имею ли я право на пенсию в Казахстане? И второй вопрос-я не оформилась пока на пенсию ни в Казахстане ни в России, сейчас намереваюсь оформляться в России, могу ли я получить деньги поехав в Казахстан за прошедший год в Казахстане?

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

У подруги, (гражданство россии) умерла мама, (гражданство казахстана), но получала пенсию с Казахстана по карточке. Проживала в России по рвп. Куда обращаться после смерти по вопросу пенсии? В россии или казахстан ехать?

Я проживаю с отцом и матерью в РФ,у меня российское гражданство, у отца казахстанское, у матери российское. В Казахстане осталась 2 комнатная квартира, записанная на отца. В Казахстане проживает мой брат родной, гражданин Казахстана. Хотим продать эту квартиру. Отец с матерью туда ехать не хотят. Есть ли разница кому выписать довереность на куплю-продажу, мне гражданину России, или брату гражданину Казахстана? И какие нужны документы для родажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я прописана а Казахстане и имею Гражданство Казахстана а проживаю по виду на жительство в России то я нарушаю законы Казахст ана? Казахстан может наказать меня?

Я участник программы переселения соотечественников из Казахстана. Мне принадлежит авто с казахстанским учетом. Недавно получил гражданство РФ, имею постоянную прописку, живу и работаю в России. Казахстанкое гражданство утратил. Могу я ездить на казахстанских номерах в РФ на постоянной основе? Какие документы для этого нужны? Какие действие с моей стороны? У меня техпасорт регистрации казахстанский на мое имя и каз. водительское удостоверение. Или нужно переоформлять авто на гражданина Казахстана и ездить в РФ по доверенности?

Переехала из Казахстана в Россию по программе переселения. Нужна справка о зарплате за 60 месяцев для назначения пенсии в России, я получала пенсию в Казахстане. Как правильно сделать, выехать лично в Казахстан не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение