Как получить двойное гражданство Украины и России, если родился на оккупированной территории и уже имеешь Российское гражданство?

• г. Долгопрудный

Могу ли я, человек, который родился на территории Украины, (в Запорожской области), с родственниками там, с пропиской в Крыму, получить двойное гражданство Украины и России? При этом у меня есть Российское гражданство, но Украинский паспорт я получить не успел, в силу возраста. И по международному праву я являюсь как бы гражданином Украины на оккупированной территории, и мне как человеку который там родился, могут выдать гражданство в упрощённом порядке, но при этом я не хочу потерять Российское.

Ответы на вопрос (1):

В России не признается двойное гражданство с Украиной, что не мешает Вам его получить. И это не лишит Вас Российского гражданства.

Но при этом после получения гражданства Украины, так же как иного любого, необходимо уведомить территориальные органы миграционного учета в России о наличии украинского гражданства во избежание в дальнейшем неприятностей по ст. 330.2 УК РФ.