Запись заседаний присяжных - разрешена ли и отличаются ли открытые и закрытые процессы?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли присяжные вести аудиозапись для личных целей во время заседаний? Отличаются ли открытые и закрытые процессы в этом вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Да, такая возможность есть по ч. 5 ст. 241 УПК РФ:

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

Но с одной оговоркой - если только процесс слушается открыто, а иначе применяются условия ч. 4 этой же статьи.

То есть в закрытом процессе присяжный не имеет права на аудиозапись?

С некоторыми условностями - да. Вот что говорит данная норма:

4. Переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения лиц могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с их согласия. В противном случае указанные материалы оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.