Как вы считаете, как вданном случае должен исчисляться размер госпошлины?

• г. Тюмень

В обеспечение иска к организации суд наложил арест на дебиторскую задолженность последней. После этого организация представляет документы о переуступке права требования долга. Нами подается иск в суд общей юрисдикции о признании договора переуступки недействительным. При подаче иска суд исчислил госпошлину в размере 10 руб. в удовлетворении иска оказано, и в решении указано, что иск носит имущественный характер и исчисляет размер госпошлины, исходя из суммы оспариваемой сделки. Как вы считаете, как вданном случае должен исчисляться размер госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того как Вы сформулировали предмет и основание иска. В случае, когда в исковом заявлени указана оценка имущества, госпошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера.

При отсутствии в исковых заявлениях цены иска взимание гопошлины производится как с исковых заявлений неимущественного характера.

С уважением,