Как вы считаете, как вданном случае должен исчисляться размер госпошлины?

• г. Тюмень

В обеспечение иска к организации суд наложил арест на дебиторскую задолженность последней. После этого организация представляет документы о переуступке права требования долга. Нами подается иск в суд общей юрисдикции о признании договора переуступки недействительным. При подаче иска суд исчислил госпошлину в размере 10 руб. в удовлетворении иска оказано, и в решении указано, что иск носит имущественный характер и исчисляет размер госпошлины, исходя из суммы оспариваемой сделки. Как вы считаете, как вданном случае должен исчисляться размер госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того как Вы сформулировали предмет и основание иска. В случае, когда в исковом заявлени указана оценка имущества, госпошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера.

При отсутствии в исковых заявлениях цены иска взимание гопошлины производится как с исковых заявлений неимущественного характера.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей юрисдикции с организации признанной банкротом не взымается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

Подаю иск о взыскании задолженности по договору поручения и процентов на сумму долга. Как исчислить цену иска и госпошлину? Сложить 2 суммы, а затем исходя из нее высчитать размер госпошлины? Или на каждое исковое требование высчитать госпошлину, а потом сложить эти госпошлины в одну общую? Правильно ли,что госпошлина и судебные расходы не входят в цену иска? СПАСИБО!

Прошу разъяснить вопрос о размере государственной пошлины.

Заявлен иск о применении последствий недействительной сделки.

Предметом данного иска являлось требование признать недействительным последующую сделку, вытекающую из сделки, которую истец полагает ничтожной, а также требование о признании действительным договора, который действовал до заключения этой сделки.

Суд оставил исковое заявление без движения, так как посчитал, что имеет место недоплата госпошлины (оплачена госпошлина в размере 2000 руб.), а суд считает, что за требование о признании действующим в/у договора надо еще доплатить госпошлину в размере 1000 руб.

Кто прав? Каковы должны быть наши действия? Есть мнение изменить предмет иска и снять требование о признании действующим договора. В соответствии с п. 1 ст. 49 АПК РФ, что будет в этом случае?

Вопрос связан с возвратом госпошлины, уплаченной в суд общей юрисдикции.

В первоначальном иске были заявлены материальные и нематериальные требования. Госпошлина была уплачена соответственно 5000 руб. и 400 руб. отдельными квитанциями. Цена 5000 руб по имущественным требованиям была мною рассчитана ошибочно, в действительности по имущественным требованиям следовало уплатить 3000 руб. Суду было дано объяснение по расчету госпошлины в письменном виде, из которого следует, что истец ошибся в арифметике. Больше этот вопрос не поднимался. При уточнении иска имущественные требования были исключены и я просила суд расссмотреть дело только в рамках уточненного иска. В иске отказано. Суды первой и второй инстанций самостоятельно решения по госпошлине не вынесли, я эти требования не заявила ни в иске, ни в кассации. Решение суда вступило в законную силу. Как вернуть излишнеуплаченные (ошибочные) 2000 руб. и госпошлину по снятым мною имущественным требованиям 3000 руб. Спасибо.

Предъявлен иск к гражданину о взыскании задолженности за электроэнергию в сумме 28251,08 руб., госпошлина: 647, 53 руб.

Решение суда: взыскать задолженность в сумме 388, 96 руб., расходы по уплате госпошлины-в сумме 400 руб.

По моим расчетам, исходя из п.1 части 1 ст.333_19 НК РФ, при сумме иска 28251,08 руб. госпошлина составит 965, 02 руб., с ответчика в соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ-при удовлетворении иска на 388,96 руб. госпошлина-11,04 руб.

Прокомментируйте, пожалуйста, суммы госпошлины при подаче иска и в решении суда. Спасибо!

Какая сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции, если сумма иска составляла 375000 руб.? И госпошлину в суд 1 инстанции я оплатила в размере 6950 руб.?

При подаче искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным акта сверки вложений, размер госпошлины будет 2000? или это все же имущественный иск и госпошлина будет рассчитываться исходя из суммы указанной в акте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи? Интересная ситуация: оспариваемая госпошлина 2000 рублей а мне придется платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы 3000 рублей. В случае удовлетворения моей апел. Жалобы оплаченную мной гос пошлину в размере 3000 рублей возложить на истца?

, и в каком документе можно вообще посмотреть размеры госпошлин. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение