Как я брала кредит для мачехи и стала должником - история борьбы с судебными приставами и новые проблемы после года без оплаты

• г. Москва

Я брала кредит для своей мачехи. Но открыто на моё имя. Она перестала оплачивать. С меня сначала списывались судебные приставы, потом я продала квартиру, сменила работу. Оплачивала сама по 3000 рублей. Они арестовали карты и сменился судебный пристав. Я приезжала к новому судебном приставку и сказала что переехала и моё дело надо перенести в Подольск по новому месту жительства. Он сказал что передаст и снова где то через год снова будут списывать с моих карт деньги. На этом и разошлись. Прошло 3 года я вышла замуж, родила второго ребёнка нахожусь в декрете. Оплачивать не стала т. к ждала что моё дело передадут в Подольск. Этого никто не сделал. И сейчас приходит уведомление с госуслуги что арестовали моё старое имущество. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (5):

Как теперь быть?

Как суд решит, так и будет.

Можете написать в ОСП письмо, уведомить о своем месте проживания, пристав передаст исполнительное производство в Подольск.

Устно никогда ничего с приставами решать нельзя.

То, что арестовали ваше бывшее имущество, это уже не ваша проблема, т.к. вы не являетесь уже его собственником.

О смене Фамилии вы должны уведомить пристава по месту возбуждённого ИП. Если у вас по старой фамилии ИП окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то и успокойтесь, т.к. в течении 3-х лет взыскатель вправе вновь подать исп. документы к исполнению. Не подаст, то уже никто принудительно с вас ничего не взыщет ни по старой, ни по новой фамилии.

В Вашей ситуации ничего не изменилось. Есть судебное решение и долг. Его нужно гасить, а пристав имел право наложить арест, запреты и т.п.

Если исполнительное производство приставом начато, то оно не имеет срока давности. Долг надо погашать. Если у вас есть доказательства того что вы брали кредит для мачехи, может переписка сохранилась, можете поставить вопрос в суде о взыскании с неё неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.