Как получить компенсацию за нанесенный ущерб от подтопления со стороны соседей, находящихся за границей?

• г. Казань

Соседи сверху подтопили. Вину не отрицают, но и компенсация которую предлагают очень маленькая. Возможно ли подать в суд на виновника, если хозяин квартиры виновника живет за границей? На момент затопа квартира виновника сдавалась в наем и арендатор уже съехал. Собственник квартиры виновника утверждает что не несет ответственности за затопление поскольку у него якобы заключен договор аренды с арендатором в котором сказано что ответственность в случае затопления несет арендатор. Правомерно ли данное утверждение?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право обратится к собственнику с иском, а он потом пусть взыскивает со своего арендатора.

Да, утверждение собственника правомерно (ст 1064 гк РФ).