«Может ли работодатель оплачивать праздничные и ночные смены как обычные дни?»

• г. Москва

Мой работодатель оплачивает смены в праздничные дни и ночные как в обычные дни, имеет ли он на это право? Насколько я знаю, такие дни оплачиваются по двойному тарифу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не имеет право. Оплата в этом случае производится а повышенном размере.

Вы правы, ваш работодатель нарушает трудовой законодательство. ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада). ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Работа в праздничные дни и в ночное время оплачивается в повышенном размере, жалуйтесь в ГИТ.