Работодатель имеет право

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Работодатель заставляет сотрудников писать 2 дня в месяц за свой счёт,ссылаясь на неважное финансовое положение в компании из-за отсутствия прибыли и невозможности выплатить заработную плату в полном объёме.Имеет ли работодатель на это право? Сколько раз работодатель имеет право попросить сотрудников написать за свой счёт?

вопрос №17081684
прочитан 5 раз
Здравствуйте! В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Работодатель не имеет правовых оснований принуждать Вас к написанию заявлений о выходе на работу за свой счёт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли место в трудовом договоре пункт, в котором сказано, что если работник захочет уволиться по собственному желанию в период действия срочного трудового договора, то работодатель имеет право наложить на работника штраф?

вопрос №17792055
прочитан 8 раз
Этот пункт не соответствует ТК РФ. Написать много что можно, но это не значит, что он соответствует закону. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Указанные условия трудового договора противоречат ТК РФ, а поэтому они ничтожны и не влекут правовых последствий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
О наложении штрафа на работника не может быть пункта в трудовом договоре. Нет таких полномочий у работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Условие ничтожно и штраф незаконен. Работник уведомляет работодателя о своём увольнении за 14 дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет право уволить работника "по соглашению сторон", если работник не согласен и не подписывал соглашение?

вопрос №17648329
прочитан 22 разa
Здравствуйте. Нет, не имеет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если работник не согласен на увольнение, то уволить его по соглашению сторон невозможно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет право заставить работника работающего не официально отрабатывать 2 недели?

вопрос №16812056
прочитан 15 раз
Здравствуйте! Если Вы работаете неофициально, то не имеет права. Удачи Вам и всего самого доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Официально в данной компании вас нет. Как вас можно заставить? А вот при отказе выплатить вам причитающуюся зар. плату, вы можете привлечь в качестве свидетелей 2 х человек+фото или видеосъемку на рабочем месте и при исполнении ваших обязательств в суде. И дело примет иной ход, в вашу пользу. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прав ли я в следующем? Работодатель имеет право потребовать от работника письменного представления за неисполнения своих обязанностей не позднее одного месяца с момента совершения проступка. Ст. 193

вопрос №17771861
прочитан 2 разa
Через месяц со дня обнаружения поступка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет право выдать справку своих работнику бывшему супругу?

вопрос №17015434
прочитан 4 разa
Попробуйте задать вопрос более корректно..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет право вычитывать налог 2 раза в месяц (с аванса и с зарплаты?)

вопрос №13155923
прочитан 11 раз
Добрый вечер! НДФЛ удерживается со всей суммы заработной платы, если работодатель делит удержание на 2 части, то это законно. Хотя с точки зрения НК, НДФЛ удерживается и уплачивается один раз в месяц.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, налог исчисляется и с зарплаты, и с аванса, поскольку обе эти суммы образуют ваш доход. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии с налоговым законодательством, каждый гражданин, являющийся резидентом Российской Федерации, обязан уплачивать 13% на все получаемые доходы, перечень которых указан в НК РФ, в этой связи работодатель правомерно удерживает налог со всех частей вашей заработной платы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте он не только имеет на это право но имеет прямую на то обязанность Он оплачивает вам аванс который является вашим доходом и уплачивает подоходный налог из вашей заработной платы он выплачивать заработную плату и почивает подоходный налог из вашей заработной платы если Евромед и аванс и заработную плату и вычесть 13% будет тоже самое сумма.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение