Как решить проблему раздела имущества при разводе, если нет возможности оплатить госпошлину?

• г. Балашиха

Господа юристы, я столкнулась с проблемой, которую разрешить не в силах, помогите!

Я и муж разводимся. Имеем имущество совместное, которое я хотела бы разделить. Мирным путем не получается. Чтобы подать на раздел имущества в суд, надо заплатить госпошлину. У меня таких денег нет. Имущество я продать не могу, чтобы заплатить из денег от продажи, так как без согласия мужа это невозможно, да и все документы у него. Взять в долг не у кого. Что делать? Неужели нет возможности подать иск в суд, обязуясь оплатить госпошлину после суда?

Я в отчаянии...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отчаиваться не стоит никогда. Соберите справки о своих доходах(размере пенсии, зарплаты, копию трудовой книжки если Вы не работаете, справку об инвалидности и. т.п)и при подаче искового заявления подайте в суд заявление об освобождении от уплаты госпошлины с учётом тяжёлого материального положения(п.3 ст.89 ГПК РФ) или заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в уплате госпошлины, либо уменьшении размера уплаты госпошлины(ст.90 ГПК РФ).