Как решить проблему раздела имущества при разводе, если нет возможности оплатить госпошлину?

• г. Балашиха

Господа юристы, я столкнулась с проблемой, которую разрешить не в силах, помогите!

Я и муж разводимся. Имеем имущество совместное, которое я хотела бы разделить. Мирным путем не получается. Чтобы подать на раздел имущества в суд, надо заплатить госпошлину. У меня таких денег нет. Имущество я продать не могу, чтобы заплатить из денег от продажи, так как без согласия мужа это невозможно, да и все документы у него. Взять в долг не у кого. Что делать? Неужели нет возможности подать иск в суд, обязуясь оплатить госпошлину после суда?

Я в отчаянии...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отчаиваться не стоит никогда. Соберите справки о своих доходах(размере пенсии, зарплаты, копию трудовой книжки если Вы не работаете, справку об инвалидности и. т.п)и при подаче искового заявления подайте в суд заявление об освобождении от уплаты госпошлины с учётом тяжёлого материального положения(п.3 ст.89 ГПК РФ) или заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в уплате госпошлины, либо уменьшении размера уплаты госпошлины(ст.90 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Спустя две недели мне приходит письмо из суда, что мой иск был отложен, так как я н в полном размере уплатил госпошлину, надо оплатить еще столько же. У меня возник вопрос, так какой все таки размер госпошлины.

Помогите решить проблему. Жена проживает в Украине, муж - в России. Имеют двоих совершеннолетних детей - студентов (18-20 лет), которые проживают с матерью. Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Что нужно сделать вначале: развестись и потом подать на раздел имущества или же сперва разделить имущество, а потом подать на развод? Имущество как находиться на Украине, так и находится в России. Муж на имущество в Украине не претендует, а претендует на имущество в России. При устной договоренности жена не претендует на имущество в России. Муж предлагал жене, чтобы она оформила дарственную своей доли в российском имуществе на мужа, но воз и ныне там. Как разрешить эту ситуацию? Имущество в России находится в совместной собственности мужа и жены. Дети в России не зарегистрированы, имеют гражданство Украины. Спасибо.

Муж подал иск не раздел имущества. Машину не указал в этом иске. Оказывается он ее продал после развода без моего согласия. Я на суде это озвучила. Мне сказали что надо было подать встречный иск. Но раздел произошел по иску мужа. Могу ли я теперь после подать иск на раздел проданной машины? Или раздел уже произошел имущества?

Добрый день!

Разводимся с мужем, на него приватизирована дача, договор купли-продажи автомобиля и гаража. Все это приобретено в совместном браке за 20 лет жизни. Муж хочет все продать, чтобы не делить имущество по решению суда. Что достанется мне после продажи этого имущества, вправе ли он так поступить?

У еня 5-ро детей.3-е от бывшего мужа. В браке нами был преобретён часный дом. оформленный на бывшего мужа. Яхочу разделить это совместное имущество, в суде говорят что нужно произвести оценку рыночной стоимости дома и земли, иначе иск о разделе имущества у меня в суде не примут, но документы у него, а,без его согласия я ничего не могу сделать. Бывший муж против

подскажите как мне разделить имущество приобретённое в браке?

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на вопрос.!

Никак не могу разобрться. Разводимся с мужем имеем несовершеннолетнюю дочь.

Сколько исков подавать в суд, если я

1 Хочу развестись.

2 Разделить имущество

3 Взыскать алименты.

Но если будет 1 иск на расторжение брака и на раздел имущества, то госпошлина составит насколько я понимаю уже не 200 руб. А я не знаю сколько имущества, чтобы уплатить соответствующий налог, но хочу 1\2

Если иск будет только о расторжении брака, тогда там указываеться, что имущественных споров нет, а они есть.

Можно ли подать иск о расторжении брака и не указывать, что нет имущественных споров.

А потом сразу на раздел имущества.

Не представляю как узнать размер нажитого имущества, все документы у мужа. Как узнать размер госпошлины на раздел имущества.

Не могу понять, нужно нам с супругом делить имущество или без этого все-так можно обойтись.

Ситуация такая: в 2007 году взята ипотека, квартира оформлена в равных долях, заемщик супруг, я - созаемщик. В 2008 году состоялся развод. Споров по имуществу у нас нет: решили, что выплачивать кредит буду я и квартиру оформим на меня при первой возможности (все эти годы были препятствия со стороны банка). По поводу раздела имущества (залоговой квартиры) я консультировалась сразу после развода. Ответ был: имущество уже в долях, поэтому все уже разделено и ничего дополнительно делить не надо. Сейчас банк одобрил переоформление, которое состоит в переводе на меня кредитных обстоятельств и доли собственности. И тут у нотариуса мне говорят, что долю бывшего супруга невозможно мне ни продать, ни подарить, а единственная возможность - это оформить раздел имущества. Дескать, в его 1/2 есть моя половина, а в моей 1/2 есть его половина и все это непременно надо разделить... Насколько я знаю, раздел имущества - удовольствие недешевое, потому что нотариус берет ощутимый процент от стоимости имущества.

Собственно, вопрос: можем ли мы переоформить долю квартиры на меня путем дарения или купли-продажи (бывшим супругом - мне) без оформления раздела имущества?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, но документов на имущества у меня нету и муж не отдает их. В квартире имеется бытовая техника, которую в основном покупала я одна. Могу ли я всю ту технику, что покупала сама, просто взять и забрать у мужа без дележки, ведь он сам не отдает документы? И, как можно рассчитать госпошлину на подачу иска о разделе имущества, если я не помню точную стоимость этого имущества?

Подавала год назад иск по разделу общего совместного имущества - машины, но отказалась от него. Машина осталась с собственности мужа. Сейчас хочу подать на развод и разделить все совместное имущество. Жду второго ребенка, но дальнейшей совместной жизни с данным человеком не представляется возможной. Имею ли я право подать внось иск о разделе машины по вновь открывшимся обстоятельствам: муж не оплачивает ипотечный кредит, не дает никоим образом пользоваться машиной, делит имущество, которое записано на меня, но помогали купить мои родители. Помогите!

Я с мужем хочу разводиться. И на раздел имущества решили не подавать. Решили все мирным путем. Но, то имущество которое останется мужу оформлено на мне. Как правильно сделать, какие документы надо чтобы переоформить на мужа. Чтобы все сделать до развода. Может дарственную или что вы посоветуете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение