Как отказаться от льготной пенсии МВД и перейти на гражданскую трудовую пенсию?

• г. Тула

Я получаю льготную пенсию по линии МВД за выслугу лет, инвалид 3 группы проживаю в чернобольской зоне, могу ли отказаться от пенсии МВД и перейти на гражданскую пенсию трудовую.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ПФР... может Вам вторая пенсия положена!

Да, можете. Пенсионер сам вправе выбрать одно из оснований для получения пенсии. Но думаю страховая пенсия по инвалидности вам врядли понравится.

Трудовой пенсии у вас не будет, так как МВД отчислений в ПФР не делает.

В некоторых случаях пенсия назначается по нескольким основаниям.