Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.02.2002, 10:40

Будьте добры, подскажите. Получила судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего супруга.

Место жительства быв. супруга не известно, фактически проживает в Германии. Как получить с него алименты (куда направить суд. приказ). Рекомендовали обратиться в Мин. Юст РФ, но зачем я так и не поняла. Спасибо.

Ответы юристов

15.02.2002, 13:28

Минюст вряд ли Вам чем-то поможет в этой ситуации. Для получения алиментов с бывшего супруга потребуется либо его согласие, либо решение немецкого суда. Одного нашего судебного приказа будет недостаточно. Это связано с тем, что ФРГ при решении таких вопросов исходит также и из интересов других лиц, а именно отца ребёнка, его возможных новых детей супруги и т.д., проживающих в Германии. Важным является вопрос, касающийся доходов Вашего бывшего супруга. Одно дело если он имеет стабильный заработок и совсем другое, если он там получает социальное пособие. Первым вопросом во всей этой ситуации, является адрес в Германии отца ребёнка. Он Вам известен? Я могу Вам оказать содействие как в розыске бывшего супруга в ФРГ, так и в получении с него алиментов, поскольку 12 лет работаю адвокатом-международником, специализируясь на ФРГ, Австрии и Швейцарии. Если ВЫ согласны, пишите или звоните мне, все мои координаты указаны в Веке, если Вы на первой странице, нажмёте на кнопку с моими ФИО.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

19.10.2011, 09:38

Реально получить алименты?

Прошу Вас помочь мне решить вопрос по поводу взыскания алиментов на ребенка с бывшего мужа. С декабря 2005 г. получала алименты ежемесячно в связи с увольнением бывшего мужа, алименты удержаны по 15 октября 2010 г С этого момента алименты я не получаю, неоднократно обращалась к судебным приставам. По их словам: исполнительный лист был отправлен по месту прописки должника. Ждите.

Ответы юристов

19.10.2011, 10:03

Юлия! не совсем понятно - вы и БМ проживаете в разных городах? Если да, то обратитесь в СП по месту его жительства с письменным запросом, поступал ли исполнительный лист, если да - то просите, чтобы вам предоставили исполнительное производство для ознакомления, в котором должен быть расчет задолженности по алиментам, и начинайте общаться с приставами по поводу взыскания с БМ алиментов, пусть заставляют его платить.

Вопрос

06.12.2017, 16:47

Алименты к работает 1 работа официально, а 2 работа неофициально, можно ли получить алименты с 2-х работ.

Алименты к работает 1 работа официально, а 2 работа неофициально, можно ли получить алименты с 2-х работ.

Ответы юристов

06.12.2017, 16:48

Татьяна. Алименты вы получаете со всех видов доходов, но с неофициальной работы вы законно получить алименты не сможете. Их просто нет по документам.

06.12.2017, 16:49

алименты платятся со всех источников дохода, но если плательщик работает не официально, то с такого заработка удержать алименты невозможно.

При этом Вы вправе изменить порядок взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму, если Вам это будет выгодно.

06.12.2017, 16:49

К Сожалению с неофициальной работы получить алименты у вас никак не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 16:49

Если налоговая выявит доходы

то возможно. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.12.2017, 16:57

Татьяна! К сожалению, но доказать неофициальные доходы невозможно, а значит не получится удерживать из этих доходов алименты.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос

06.08.2012, 15:43

Алименты как получить алименты, если ребёнок рождён не в браке и зарегистрирован на мою фамилию.

Алименты как получить алименты, если ребёнок рождён не в браке и зарегистрирован на мою фамилию.

Ответы юристов

06.08.2012, 15:45

Установите отцовство в судебном порядке.

06.08.2012, 15:45

Ольга, никак не получите, пока не установите факт отцовства в судебном порядке.

06.08.2012, 15:46

Необходимо установить отцовство в судебном порядке. А потом уже решать вопрос о взыскании алиментов.

Вопрос

03.06.2015, 12:39

Получить алименты с мужа.

Получить алименты с мужа.

Ответы юристов

03.06.2015, 12:44

При наличии оснований, возможно. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

03.06.2015, 12:47

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ упруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Только при наличии указанных обстоятельств Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

03.06.2015, 12:56

Да возможно на содержание получить алименты. Обращайтесь, поможем.

Вопрос

25.08.2017, 11:01

Получить алименты - Светлана, Краснодар

Скажите пожалуйста сколько я могу получить алименты с бывшего супруга индивидуального предпринимателя которого есть расчетный счет в банке.

Ответы юристов

25.08.2017, 11:02

если отец ребёнка является ип, то вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 11:04

В данном случае можно потребовать взыскать в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ, можете взыскивать не менее половины прожиточного минимума по региону.

25.08.2017, 13:48

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос

25.08.2017, 11:05

Скажите пожалуйста Разве я не могу рассчитывать на 25% в который поступает на его расчётный счёт в качестве предпринимателя.

Ответы юристов

25.08.2017, 11:08

Но у него нет так сказать стабильного регулярного дохода, Вы можете конечно подать по ст. 81 СК РФ, и взыскать в итоге 1/4 от всех его доходов, в принципе такого права Вы не лишены.

25.08.2017, 11:09

Если алименты взысканы в процентах от дохода, то Вы вправе требовать 25 % от чистой прибыли. Средства на расчетном счете не являются чистой прибылью, так как у него могут быть и расход при ведении деятельности.

Вопрос

18.05.2013, 11:39

Получить алименты от гражданина россии

Может ли гражданка России получить от отца ребенка, гражданина КНР, алименты на его содержание? Каким правом будут регулироваться правоотношения ребенка и его родителей? Гражданин КНР проживал на территории России, а сейчас живет на территории КНР. и ребенок в св-ве о рождении записан со слов матери.

Ответы юристов

18.05.2013, 11:43

Имеете право подать исковое заявление в суд, по месту последнего места жительства отца, о взыскании алиментов. По прибытии в РФ ему придется произвести оплату алиментов по решению суда.

18.05.2013, 11:46

Согласно Ст. 163 СК, Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

18.05.2013, 11:59

Если отец ребенка записан в свидетельстве со слов матери, то этот гр. КНР не обязан содержать этого ребенка. Для начала необходимо установить в судебном порядке отцовство. Одновременно с требованием об установлении отцовства вы можете заявить требование о взыскании алиментов. Установление отцовства определяется законом того государства, гражданином которого ребенок является по рождению. В вашем случае, РФ.

Похоже, что вы паразитируете на данном сайте, "коллега"...

Вопрос

25.02.2020, 10:30

Получены алименты в размере 615 руб, постановление было на удержание 65% от зп.

Получены алименты в размере 615 руб, постановление было на удержание 65% от сп. В бухгалтерии сказали что сп сдельная, поэтому столько и перечислили. Я то понимаю что это обман, давно нет таких сп. Куда мне жаловаться?

Ответы юристов

25.02.2020, 10:33

Скорее всего там чёрная и белая зарплата. Жалуйтесь в прокуратуру, чтобы проверили бухгалтерию этой фирмы.

25.02.2020, 10:34

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских