Возможно ли страхование риска ответственности для указанного выше случая?

• г. Тюмень

Одно юридическое лицо выступает поручителем перед кредитром другого юридического лица. В качестве обеспечения кредита поручитель предлагает в залог недвижимое имущество, находящееся в его собственности. Каким образом можно обеспечить сохранность имущества поручителя в случае неисполнения обязательств должника перед кредитором? Возможно ли страхование риска ответственности для указанного выше случая? Имеются ли другие случаи обеспечения риска по данной сделке?

Ответы на вопрос (1):

Лучше, если заемщик исполнит свои обязательства. Страхование риска ответственности возможно, но это вопрос к страховой организации, занимаются ли они таким направлением. Вы можете сами исполнить требование кредитора. Тогда все права требования к заемщику перейдут к вам в порядке регресса. В крайнем случае можно оспорить договор поручительства в судебном порядке.

С уважением,