В праве ли мы подать иск на 2-х ответчиков (подсудимого и владельца а/м) в гражданском деле?

• г. Тула

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Подсудимый (прав на управление а/м неимеет) совершил наезд на девочку 15 лет, в следствии чего у девочки был открытый перелом. На сегодняшний момент девочка потеряла зрение до-1,5D, состоит на учете офтальмотолога, невролога, ортопеда.

Подсудимый совершил наезд на чужом автомобиле,

автомобиль взят с разрешения владельца, т.е. угона нет. В суде подавалось исковое требование на 2-х соответчиков (подсудимого и владельца а/м). Суд отказал в исковам требовании к владельцу а/м основываясь на ст.299 УПК РФ "Данные требования могут быть обращены лишь к подсудимому". Также судом было отказано возмещение материального ущерба,

и было разъяснено, что потерпевшая имеет право взыскать материальный ущерб в порядке гражданского судодпроизводства. Суд признал подсудимого виновным по статья 264 часть 1. и назначил наказание - условно 2 года.

У меня такие вопросы:

1. В праве ли мы подать иск на 2-х ответчиков (подсудимого и владельца а/м) в гражданском деле?

2. Моральный вред суд удовлетворил в частичной сумме 10000 руб. В каком порядке и в какие инстанции подавать заявления что бы увеличить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

1. В случае несогласия с постановлениями суда (приговор, решение, определение и др.) их следует обжаловать в соответствии с требованиями процессуального кодекса (уголовно-или гражданско-процессуального).

2. Если имеется приговор суда, вступивший в законную силу, в котором установлена вина определенного лица в совершении конкретного преступления, то вряд ли Вам удастся расширить круг ответчиков по Вашему гражданскому делу о возмещении имущественного и морального вреда. Для дел любой категории (уголовных или гражданских) наличие вины конкретного лица в совершении противоправного деяния - одно из оснований для привлечения к ответственности или возникновения предмета спора.