Можно ли требовать возмещения морального вреда в гражданском суде при повреждении автомобиля?

• г. Москва

В результате хулиганских действий пострадал мой автомобиль. Виновный установлен. Дело находится на рассмотрении гражданского суда. Могу ли я, как Истец, помимо требования возместить материальный ущерб (сумма установлена), ходатайствовать о возмещении морального вреда? Все-таки, мне были причинены ответчиком нравственные страдания, помимо материального ущерба. Изначально в исковом заявлении этот пункт отсутствовал. Есть ли такая судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если в результате хулиганский действий вы не пострадали.

Можете добавить такое требование на основании ст. 39 ГПК РФ, но его нужно доказывать и обосновывать.

у вас иск - имущественный, по таким искам моральный вред исключен

единственное, если вы не могли долго ездить на авто и было нарушено ваше право на свободу передвижений, но и тут - под вопросом

лучше обратиться к юристу очно