Можно ли требовать возмещения морального вреда в гражданском суде при повреждении автомобиля?

• г. Москва

В результате хулиганских действий пострадал мой автомобиль. Виновный установлен. Дело находится на рассмотрении гражданского суда. Могу ли я, как Истец, помимо требования возместить материальный ущерб (сумма установлена), ходатайствовать о возмещении морального вреда? Все-таки, мне были причинены ответчиком нравственные страдания, помимо материального ущерба. Изначально в исковом заявлении этот пункт отсутствовал. Есть ли такая судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если в результате хулиганский действий вы не пострадали.

Спросить
Пожаловаться

Можете добавить такое требование на основании ст. 39 ГПК РФ, но его нужно доказывать и обосновывать.

Спросить
Пожаловаться

у вас иск - имущественный, по таким искам моральный вред исключен

единственное, если вы не могли долго ездить на авто и было нарушено ваше право на свободу передвижений, но и тут - под вопросом

лучше обратиться к юристу очно

Спросить
Пожаловаться

Возмещение ущерба до суда зачтется? И могу ли я выплатив ущерб требовать примерение сторон до суда? Или только на суде?

Можно ли подать иск о компенсации морального вреда по месту жительства истца?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.

На бухгалтера фирмы, которая обслуживала другую компанию заведено уголовное дело по ст. 160 п.4, в рамках уголовного дела так же был предъявлен и гражданский иск. Суд идет полным ходом. Потерпевшая сторона так же хочет подать иск в арбитражный суд на компанию, где работал бухгалтер в отношении которого заведено уголовное дело. Правомерно ли это?

Ведь от гражданского иска они не отказываются. Следовательно получается, что потерпевшая сторона хочет возместить ущерб в двойном размере?

Помогите разрешить следующую ситуацию:

два года назад мы с мужем подали иск о возмещении причиненного ущерба по ДТП. Ответчик от признания своей вины отказывается. Ответчиком было подано ходатайство о проведении повторной оценки (автоэкспертизы) нашей поврежденной машины, хотя после ДТП мы сделали оценку (автоэкспертизу) машины, предварительно пригласив ответчика на оценку и письменно (с уведомлением) его уведомив о месте и времени проведения оценки.

Судья дал согласие на проведение повторной оценки (автоэкспертизы) за счет ответчика. Но оценка им проведена не была (нет у дяди денег на оценку).

Теперь, по прошествии нескольких месяцев после вышеназванных событий, ответчик подает ходатайство о проведении повторной автотехнической экспертизы, которая была проведена при рассмотрении дела в органах ГИБДД. Прошло уже 1,5 месяца после прошения о повторной экспертизе, но ответчик опять ее не делает, т.к. не платит за проведение экспертизы.

А мы с мужем нашли покупателя на нашу машину, но не можем ее продать, т.к. проведение повторной экспертизы затянулось. Судья говорит, что ей, в принципе, все равно, продадим мы машину или нет, нам же хуже, если продадим. Но сколько же можно мотать наши нервы, ведь мы судимся уже почти два года и не можем продать ту рухлядь, которая осталась от нашей машины?! Ведь если ответчик будет и дальше вести себя подобным образом, то через год нам уже нечего будет продавать!

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации и можем ли мы все-таки продать покупателю свою машину?

У меня угнали автомобиль с автомойки. Сама автомойка по документам это ЖИЛОЙ ДОМ, собственник этого дома ЯКОБЫ сдал в безвозмездное пользование под автомойку своему племяннику, в свою очередь племянник сдаёт в субаренду лицу у которого ничего за душёй НЕТ. А на самом деле бизнесом руководит ДЯДЯ-собственник дома"автомойка",а племянник там администратором. Иск подам по защите прав потребителя к ДЯДЕ И ПЛЕМЯННИКУ, а ОНИ В СУД ПРИНОСЯТ ДОГОВОРА ЧТО ЯКОБЫ НЕ ОНИ БИЗНЕС ВЕДУТ, А ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. в общем пытаются уйти от ответственности и теперь не знаю как их сделать надлежащими ответчиками... какие нормы права применять? И как вообще доказывать?

Меня зовут Оксана Произошло дтп из 3 х участников. Виновник взял на себя вину и подписал протокол и все документы по дтп. Однако. Через 3 дня принес справку. Что в результате дтп он пострадал. Завели дело об административном правонарушении. Инспектор направила виновного пострадавшего в суд. мед.экспертизу. У меня вопрос: для чего виновник снял побои и принес справку? Чем это грозит мне как пострадавшей стороне? Видеофиксации аварии нет. из свидетелей только сами участники дтп (3 машины в каждой по 2 человека сидело). Заранее спасибо. Буду очень благодарна за ответ. Моя машина очень сильно пострадала. Машина виновника вообще восстановлению не подлежит.

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются ли у меня основания подавать в суд на торговый центр и требовать возмещение материального ущерба, если у меня угнали автомобиль с неохраняемой автостоянки данного центра?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение