Со скольки лет можно покупать пневматическое оружие?

• г. Москва

Со скольки лет можно покупать пневматическое оружие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Основываясь на статье 13 Федерального закона об оружии видно, что оружие с дульной энергией до 7.5 джоулей и калибром до 4.5 мм разрешено ПРИОБРЕТАТЬ с 18 лет и без лицензии. НО в конце статьи написано, что пневматическое оружие ДО 3.5 джоулей и калибра до 6 мм приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Любое оружие приобретается с 18 лет, но пневматика таковым не является, а значит можно и с 14 лет при получении паспорта РФ.

Дополню выше размещенный ответ: до 3 ДЖ, а не до 3,5. Вся пневматика мощностью до 3 ДЖ не классифицируется как оружие, поэтому купить и носить её может несовершеннолетний в том числе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.