Можно предложить заголовок - Переоформление детских пособий при наличии нескольких недвижимостей - какие риски и возможности?

• г. Волгоград

Такой вопрос, у нас трое детей один дом в собственности на мне и муже с детьми, другой дом в ипатеке муж идет как собственник, я хочу переоформить детские пособия с 3 до 7 ми лет, откажут ли мне в пособиях?

Ответы на вопрос (2):

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

одной дачей;

одним гаражом, машиноместом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках, а также имущество, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы), или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не учитывается;

одним автомобилем, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Разработан новый алгоритм определения размера ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Теперь пособие может быть назначено в размере 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума на детей. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384.

До этого вы получали пособие, раз хотите его переоформить? Подать заявление на выплату на ребенка в новом размере можно с 1 апреля по 31 декабря, ее пересчитают, начиная с 1 января, если в это время в семье воспитывался ребенок в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать удаленно через портал госуслуг и лично при обращении в МФЦ.

В ведомстве отметили, что теперь размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как это было ранее. В среднем это 5,6 тысячи, 8,4 тысячи и 11,3 тысячи рублей. Для расчета нуждаемости семьи будут использованы сведения о доходах за период в один год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления, предшествовавшие назначению выплаты, включая доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты.

Помимо среднедушевого дохода теперь будет учитываться движимое и недвижимое имущество. Так, например, семья, претендующая на выплату, может обладать одной квартирой или домом любой площади. Но если квартир несколько, то их площадь не должна превышать 24 квадратных метров на каждого члена семьи. Если домов несколько, то к малообеспеченным будут относиться те, у кого на каждого члена семьи приходится менее 40 квадратных метров жилой площади. Семья также может иметь дачу, земельный участок площадью не более 0,25 Га, одну машину или две в случае, если она многодетная.

Квартира у вас в ипотеке скорее всего вам откажут, но заявление подайте, есть такой нюанс: пока квартира в ипотеке она не ваша собственность, а банка, значит у вас есть шанс на получение пособия.