Можно ли на стадии до следствия закрыть дело о мошенничестве если ущерб возмещен но ранее судим.

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли на стадии до следствия закрыть дело о мошенничестве если ущерб возмещен но ранее судим.

Ответы на вопрос (20):

Да,можно.

Вы обе стороны подписываете соглашение и ваш потерпевший подает ходатайство следователю о примирение.

Порядок прекращения уголовного дела на следствии выглядит так:

1.следователь устанавливает основания для прекращения уголовного дела

2.в случаях, когда на прекращение уголовного дела необходимо согласие обвиняемого или потерпевшего, следователю необходимо получить такое согласие

3.далее следователь выносит процессуальное решение в форме постановления о прекращении уголовного дела

4.после этого следователь направляет копию постановления прокурору, а также обвиняемому и потерпевшему, при необходимости в иные органы с учетом статьи, по которой дело было возбуждено

5.постановление следователя о прекращении дела может быть отменено прокурором.

Если человек был ранее судим прекратить дело проблематично.

Карина, Невозможно прекратить дело, поскольку судимость имеется.

С уважением!

Здравствуйте. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЧАСТИ ст 159 УК РФ.При возмещении ущерба и отсутствии претензий у потерпевшей стороны возможно прекращение уголовного дела либо с назначением судебного штрафа, либо в связи с примирением сторон, либо в связи с деятельным раскаянием. Прекращение уголовного дела по вышеперечисленным основаниям возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести (ч. 2 ст. 159 УК РФ...Т.е на чиная с части 3 уже нельзя.. И ещё В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МНЕНИЯ ПРОКУРОРА...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

При наличии непогашенной судимости прекращения такого дела не будет ни по какому основанию.

Примирение с потерпевшим поможет получить мягкое наказание по приговору, возможно избежать лишения свободы.

Если я ранее судима, это возможно сделать? И как добиться этого? Вчера с меня взяли объяснение и на этом все, потерпевшая говорит что написала все что нужно чтобы дела не было, но преступление совершено в одном регионе а я в другом, как мне сейчас действовать денег на адвоката нет, у пеня 4 детей.

Поскольку вы ранее судимы, о прекращение уг дела за примирение сторон невозможно.

А каким образом ещё его можно прекратить? Не дрводя до суда?

Практика такова, что на стадии следствия дела не прекращают. Кроме того, если у вас есть непогашенная или неснятая судимость, то вообще невозможно прекратить уголовное дело.

Как избежать суда в данном случае, что можно сделать как добиться отказа в возбуждении уголовного дела.

Если уже возбуждено, то лишь при примирении с потерпевшим.

Ещё не возбуждено как я понимаю, с менявящли только объяснение.

Ждите. Или пронесёт или по этапу...

Уточните, при каких обстоятельствах совершенно хищение и на какую сумму? По какой статье судимость по первому делу и когда и какое наказание назначено?

Статья та же 159. 2 условно 2 года, в этот раз ущерб 3200 возмещен полностью, девушка заказала к годовщине свадьбы товар, я вовремя не успела исполнить обязательство неа написала заявление потом я ей все объяснила она сказала что претензий не имеет и если верну ущерб поедет скажет чтобы не влзьуждалм, она поехала приложила чеки, потом с меня взяли объяснение и на этом тишина пока.. Прошли сутки. Преступление совершенно в одном регионе я проживаю в другом у меня четверо детей на иждивениии.

Подождите, если все так, как вы рассказывали, то это не преступление. Только если это правда.

Ждите процессуального решения или всё будет тихо...

В том и дело что правда, я написала как есть.

Спите спокойно! Пока всё тихо...

Смотрите, чтобы исключить возможность квалификации ваших действий как мошенничество, можно написать дополнительное объяснение, которое представить лично, или в качестве приложения к обращению в порядке ФЗ-59). В объяснении укажите, что умысел на хищение отсутствовал. При получении заказа и в последующем, планировали его исполнить, опишите причины, по которым это не удалось сделать.