Вопросы к юристам - Обязана ли церковь подавать налоговую декларацию без налоговой базы и в каких случаях налоговая инспекция может арестовывать расчётный счёт Храма?

• г. Яхрома

Уважаемые юристы у меня есть два конкретных вопроса. 1-й: Обязана ли церковь подавать налоговую декларацию, если у неё отсутствует налоговая база (так как ни НДС, ни налог с продаж, ни налог с пожертвований, ни налог на землю, так как церковь является памятником архитектуру (ст.25 Н.К.) не взымается. Коммерческих подразделений нет и целевых вкладов тоже)? 2-й: При каких ситуациях налоговая инспекция имеет право арестовывать расчётный счёт Храма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые декларации подавать нужно всё равно, лучше встать на упрощённую систему налогообложения, только проверьте ст. 346.12 п. 3 Налогового кодекса - нет ли для Вас ограничений?

В любом случае даже если налогооблагаемой базы не было за налоговый период налоговая декларация сдаётся.

Приостанавливать операции по счёту ИМНС может в случаях неисполнения налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов вне зависимости от организационно-правовой формы.

Обращайтесь на мой адрес с более подробной информацией: отвечу.