Может ли бывший муж оформить согласие на лишение родительских прав и удочерение ребенка в дальнейшем?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, может ли бывший муж оформить нотариально заверенное заявление, что он согласен на лишение родительских прав и удочерие ребенка в дальнейшем другим человеком?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, такое заявление не заверит нотариус.

А если будет лишен родительских прав, то его согласие и не потребуется.

Удачи.

Здравствуйте. Да, возможно написание и нотариальное заведение отказа отца от родительских прав и согласие на усыновление.

Существует три варианта:

1) Заявление, заверенное у нотариуса.

2) Заявление в обычной письменной форме, переданное самим ответчиком в суд.

3) Устное заявление во время разбирательства по делу.

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что в оформлении указанного Вами заявления в нотариальном порядке нет особого смысла, так как:

в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Кроме того, данный вопрос затрагивает интересы детей и для суда важно будет получить их мнение.

В соответствии со ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, несмотря даже на то, что Вы можете предоставить согласие отца на лишение его прав, опека обязана самостоятельно изучить все дело, запросить нужные сведения и осмотреть квартиру, провести беседу с ребенком.