Больной работник боится увольнения из-за обнуления ставки в Пятёрочке

• г. Ульяновск

Я нахожусь на больничном почти два месяца, у меня никроз тбс, впереди операция, работаю в Пятёрочке, директор сказала, что хочет обнулить мою ставку, т.к. я долгое время нахожусь на больничном! Что это значит, обнулить? Уволить или как?

Ответы на вопрос (2):

Термина "обнулить" нет. Если речь о сокращении штата, то для этого есть отдельная процедура. При сокращении положены выплаты согласно ст.178, 180 ТК РФ.

Если она имеет ввиду увольнение лично Вас, то среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя.

Здравствуйте.

Нет такого понятия в законе, поэтому только она знает, что это значит. Уволить Вас в период больничного можно только по Вашей инициативе, если Вы напишете заявление по собственному желанию.