Права ли она, что я могу предпринять чтобы получить свои деньги?

• г. Москва

При увольнении с работы мне не выплатили выходное пособие (компенсацию за неиспользованный отпуск, б/л, и фактически отработанные дни). Главный бухгалтер мотивировала это тем, что некоторые подотчетные лица не отчитались за все деньги которые получили в кассе (я работала на участке касса, подотчетные лица), и закрывать их задолженность она будет моим выходным пособием. Права ли она, что я могу предпринять чтобы получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправа. Подотчетные лица должны сами отвечать за полученные денежные средства. "Закрывать" их задолженность, денежными средствами, причитающимися Вам при увольнении, незаконно. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами ( ст. 137 ТК РФ). Указанный Вами случай не указан ни в Кодексе ни в иных законах, в качестве основания для удержаний.

В силу ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении указанных сроков и порядка работодатель несет ответственность. Вы вправе обратиться в суд за взысканием причитающихся Вам выплат в полной сумме, а также возмещением морального вреда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При ликвидации филиала администрация не выплачивает:

• заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

• компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

• выходное пособие.

Будучи донором сдала кровь, в день сдачи работала, это значит что работодатель обязан предоставить два выходных дня. Однако выходные дни работодателем предоставлены не были. В настоящее время уволилась с данного места работы. Должен ли был работодатель выплатить денежную компенсацию при увольнении за непредоставленные выходные дни, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск начислили без учёта этих двух дней. Получается что мои права были нарушены, а компенсация за выходные не положена?

При ликвидации предприятия сотрудникам выплачивается:

— заработная плата за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

Вопрос в следующем, как рассчитывается и из чего состоит выходное пособие?

Здравствуйте. Я работаю в магазине кассиром, при изъятие денег из кассы при инкасации, старший кассир ввела сумму 106 тыс, а забрала 104 тыс, по камере видео наблюдения это видно, в главной кассе она пересчитывала все деньги которые она изьяла с касс, сравнивала чеки, она не предала значению на ошибку. После окончания смены, я сдаю кассу плюсом 84 руб. Об этой ошибке я узнала на 4 день после изъятия. После этого она требует чтобы я внесла 2 тыс, разницу. Подскажите пожалуйста что мне делать, ведь в конце дня сдала кассу нормально, даже плюсом.

Мой последний рабочий день был 28 марта 2012 года, я уволена по сокращению штата работников. По выходу мне выплатили выходное пособие, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и зарплату за фактически отработанное время. В какие сроки мне должны будут выплачивать остальное пособие? В бухгалтерии мне ответили, что теперь только в мае. Правы ли они?

Меня уволили по сокращению штатов (ликвидирован отдел) с 19 июня. Зарплату за май, 19 дней июня, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие не выплачивают: работодатель заявляет, что в кассе нет денег. Я знаю, что они нарушают статью 140 ТК, которая предписывает произвести все выплаты в день увольнения. Куда нужно обращаться, чтобы получить свои законные деньги?

Наш банк ликвидировали! Выплатили 2 вых пособия плюс неотгуленный отпуск. В течении 2 недель после увольнения вступили в центр занятости населения, и получили 3 выходное пособие.

Работала на руководящей должности, прошло 1,5 месяца работу найти не могу. Какая компенсация еще мне положена? Все ли мне выплатил банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

На работе меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не сложились торговые отношения с заказчиком. Предупредили об этом за неделю до увольнения. Пообещали, кроме зарплаты за отработанный месяц и компенсации за неиспользованный отпуск выплатить полтора оклада дополнительно. А теперь говорят, что я поняла все неправильно. Выплатили только зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могу ли я потребовать переоформить мое увольнение, как по сокращению штатной единицы? И какое пособие мне будут должны выплатить в таком случае?

27.03.2017, мне вручили Уведомление о предстоящем сокращении штатов. Я написал заявление, в котором выразил желание на увольнение, до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении.31 03.2017 мне выдали расчет и Трудовую книжку. При расчёте мне выплатили компенсацию, пропорциональную времени оставшемуся до увольнения, за неиспользованный отпуск и заработок за период до 31.03.2017. Выходное пособие, в размере положенное мне Трудовым кодексом, мне не выплатили. Зам. директора по кадрам мне сказала " нет денег и если я не соглашусь на эти выплаты, они запустят другую схему и я вообще ничего не получу. Поэтому я решил получить эти деньги, а потом разбираться с выходным пособием.

В приказе 2 пункта:1) На основании ч.3 ст.181 ТК РФ выплатить доп. денежную компенсацию в размере среднего заработка за период с 01.04.по 27.05.2017, 2)Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. А в расчетном листке, в графе компенсация при увольнении за 37 дней, в скобках написано - выходное пособие) . На мою просьбу убрать слова, бухгалтер сослалась, что такая программа и она ничего не может сделать. Вопрос - обратиться сначала в Трудовую инспекцию или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение