Права ли она, что я могу предпринять чтобы получить свои деньги?

• г. Москва

При увольнении с работы мне не выплатили выходное пособие (компенсацию за неиспользованный отпуск, б/л, и фактически отработанные дни). Главный бухгалтер мотивировала это тем, что некоторые подотчетные лица не отчитались за все деньги которые получили в кассе (я работала на участке касса, подотчетные лица), и закрывать их задолженность она будет моим выходным пособием. Права ли она, что я могу предпринять чтобы получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправа. Подотчетные лица должны сами отвечать за полученные денежные средства. "Закрывать" их задолженность, денежными средствами, причитающимися Вам при увольнении, незаконно. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами ( ст. 137 ТК РФ). Указанный Вами случай не указан ни в Кодексе ни в иных законах, в качестве основания для удержаний.

В силу ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении указанных сроков и порядка работодатель несет ответственность. Вы вправе обратиться в суд за взысканием причитающихся Вам выплат в полной сумме, а также возмещением морального вреда.

С уважением,